Ник де Врис взял поул воскресной гонки Формулы Renault 3.5

26 апреля 2015 в 12:36

Протеже McLaren Ник де Врис, воспользовавшись улучшающимся состоянием полотна автодрома в Арагоне, выиграл квалификацию в своём дебютном гоночном уик-энде в Мировой серии Renault.

Первых четырёх пилотов в борьбе за право стартовать с поула в воскресной гонке разделили лишь 0,081 секунды.

Прошлогодний чемпион Еврокубка Формулы Renault 2.0 де Врис уйдёт в бой с первого ряда стартового поля вместе с субботним поул-ситтером Матьё Ваксивьером.

Победитель субботней гонки Оливер Роуленд и Джазман Джафар принесли команде Fortec второй ряд, а Пьетро Фантен, выступающий в Формуле Renault уже третий год, показал пятое время.

Незадолго до старта квалификации прошёл дождь, и асфальт оставался сырым.

При этом в предшествующей сессии 2-литрового Еврокубка Формулы Renault пилоты на последних кругах уже использовали слики, несмотря на влажные участки.

Роберто Мери первым отправился на трассу. Его чуть не развернуло во время боевого круга, после чего пилот сообщил, что условия остаются сложными.

Тяжелее всего гонщикам было справиться на разгоне после шпильки в шестом повороте, однако результаты постоянно улучшались. По правилам в воскресной квалификации пилоты должны работать с настройками на высокий уровень прижимной силы.

В середине сессии мексиканский новичок Альфонсо Селис-младший показал результат 1.42,905, тогда как де Врис в это время был лишь одиннадцатым.

В последние десять минут вспыхнула настоящая буря активности: де Врис занял промежуточный поул за три минуты до конца, но его тут же обошли Роуленд и Дильман.

Но голландец отправился на ещё один быстрый круг, который принёс ему победу. Под самый занавес квалификации юниору Lotus F1 Ваксивьеру удался хороший результат, позволивший ему опередить Роуленда.

Российский пилот Arden Motorsport Егор Оруджев занял лишь 16-е место, проиграв лучшему кругу более девяти десятых секунды.