Джазман Джафар на поуле этапа Формулы Renault 3.5 в Монако

23 мая 2015 в 13:13

Джазман Джафар выиграл квалификацию субботней гонки Формулы Renault 3.5 в Монако.

Малайзиец, завоевавший подиумы в двух своих предыдущих выступлениях на улочках княжества, проехал лучший круг за 1.23,425.

В обеих 25-минутных сессиях доминировали пилоты Fortec: в первой части лучшим был Оливер Роуленд, который в итоге занял второе место.

Победитель гонки в Арагоне Матьё Ваксивьер отстал от Джафара на 0,402 секунды и уйдёт в бой с третьей строчки, а рядом с ним стартует пилот Strakka Тио Эллинас.

На третьем ряду расположились Дин Стоунман и Пьетро Фантен.

Пилотам Группы A пришлось выступать в более прохладных, а значит, медленных условиях. К тому же, первая часть квалификации была остановлена после серьёзной аварии индонезийца Фило Паза Арманда в Бассейне.

Больше десятка маршалов были задействованы в уборке обломков. Когда сессия возобновилась, Роуленд занял промежуточный поул со временем 1.24,370, а Эллинас, проехав круг за 1.25,267, опередил Фантена.

После старта второй части квалификации в лидеры моментально вышел Джафар. Вице-чемпион GP3 Стоунман показал второй результат, но затем в вираже Sainte Devote допустил контакт с барьерами. Британцу повезло избежать серьёзных повреждений, и он вернулся в бой.

В то же время Рой Ниссани потерял управление в Massenet и сильно повредил о рельс заднюю часть машины, разбросав обломки по трассе по дороге в боксы.

Многие пилоты в это время приняли решение отправиться на пит-лейн, тогда как Том Дильман наслаждался свободной трассой, спокойно выйдя на второе место. Правда, позже его обошли Ваксивьер и Стоунман.

Россиянин Егор Оруджев показал в квалификации высокий девятый результат.