Формула Renault 3.5 может перейти на 18-дюймовые колеса с 2016 года

26 мая 2015 в 15:10

В сентябре представители Renault и Michelin обсудят вариант перехода Формулы Renault 3.5 на 18-дюймовые шины с 2016 года.

В последние недели боссы Michelin заявляли о необходимости перехода Формулы 1 на большие по размеру диски, но такие призывы не нашли публичной поддержки в паддоке Ф1, зато французская компания уже более шести месяцев вместе с Renault Sport занимается разработкой таких шин для ФR3.5.

Во время прошедшего уик-энда в Монако прошли демонстрационные заезды ФR3.5 и GP2 (где официальным поставщиком является Pirelli) с использованием 18-дюймовых колес, а до конца лета в Michelin надеются закончить подготовку таких шин для массового использования в младших сериях.

«Мы работаем над этим проектом при всесторонней поддержке со стороны Renault, - сказал в интервью нашему сайту руководитель гоночных программ Michelin Филипп Муссати. – Вместе с Renault мы планируем в сентябре принять окончательное решение о переходе на новые шины со следующего сезона.

Кое-что нам еще предстоит доделать, но мы уже знаем, что эта спецификация шин будет окончательной. Могут лишь измениться составы и некоторые компоненты. Все-таки наша программа находится только на стадии реализации и еще далека от завершения».

Муссати полностью согласен с боссом Michelin Motorsport Паскалем Куаноном, заявившим, что в топовых формульных сериях недопустимо использовать нынешние шины.

«Мы хотим дать новый стимул этому рынку, поскольку он находился в застое много лет и ждет перемен, - добавил Муссати. – Нам важно не допустить ошибок, поэтому мы выступаем за изменение правил и предлагаем инновационные решения.

У нас уже готовы шины определенного размера для автомобилей [ФR3.5], поэтому достаточно одного слова, и мы перейдем к их использованию со следующего года».

Не исключено, что решение Renault будет принято в сентябре с учетом того направления, что определят руководители Формулы 1 с контрактом на поставку шин на период 2017-2019 годов.

Представитель Renault Sport Жан-Паскаль Дос сказал: «Мы все стремимся к инновациям. Если элита [Ф1] решит изменить размер шин, то мы будем готовы к аналогичным мерам, чтобы подтвердить наш статус лучшей площадки для развития пилотов».

Бывший пилот GP2 и ФR3.5 Найджел Мелкер, участвовавший в минувший уик-энд в демонстрационных заездах в Монако с 18-дюймовыми колесами, остался впечатлен результатами работы Michelin.

«Я ожидал других ощущений, но вышло замечательно, - сказал Мелкер в интервью нашему сайту. – На торможении и при прохождении поворотов шины работали более стабильно. Ускорение было хорошим, как и боковое сцепление».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle