Даниил Мове рассчитывает на высокие результаты в предстоящем сезоне Формулы Renault 3.5

20 февраля 2013 в 19:22

Даниил Мове
Даниил Мове

Даниил Мове, подписавший контракт с командой SMP Racing by Comtec на выступления в предстоящем сезоне Мировой серии Renault, рассчитывает на хорошие результаты в гонках 2013 года.

Москвич гоняется в WSR с 2007-го, и пока его лучшим результатом в итоговой таблице является десятое место. Однако сейчас Мове не готов признать такой результат удовлетворительным.

«Конечно, на итоговую позицию влияет множество факторов, – заявил Даниил в интервью AUTOSPORT.COM.RU. – Но в любом случае мы не видели смысла вступать в борьбу, чтобы финишировать ниже пятого места. Так что едва ли я буду доволен, если закончу сезон шестым или 16-м».

Гонщик уже провел первые тесты со своей новой командой. Прежде он выступал в WSR за P1, Lotus Junior, Interwetten и KTR, но и в британской Comtec у него уже есть хорошие знакомые.

«Мы с командой уже поняли, что смотрим в одном направлении, и это здорово, – сказал Мове. – А моим гоночным инженером будет Роли Винчини. Мы долгое время работали вместе в P1, потом он вынужден был взять паузу, но сейчас вернулся в гонки. И нам обоим есть, что доказывать».

Уже в ближайшие дни Даниил примет участие в официальных тестах Мировой серии Renault, а регулярный сезон стартует в первые выходные апреля в Монце. «Очень хочется, чтобы скорее начались гонки. Состав в этом сезоне невероятно сильный, сравнимый разве что с прошлогодним. Не сомневаюсь, что будет сложно, но готов к этому», – заявил 27-летний москвич

Также Мове намерен участвовать в программе SMP Racing, которая объединяет несколько команд из разных классов. Он планирует делиться опытом с молодыми российскими пилотами.

Мнение AUTOSPORT

Александр Кабановский, главный редактор AUTOSPORT.COM.RU

Новость о контракте Даниила Мове с командой Comtec вызвала немалое удивление. Однако дело здесь вовсе не в том, что пилоту предстоит провести уже седьмой сезон в одном и том же молодежном классе. Безусловно, уже нашлось и еще найдется немало желающих вспомнить про 90 проведенных с 2007 года гонок, про пять подиумов и два десятых места по итогам чемпионата.

Даниил Мове
Даниил Мове

Но давайте посмотрим на вещи чуть шире – и для начала вспомним, где москвич гонялся до этого. Он провел пару сезонов в маломощных российских сериях, которые в ту пору ютились на довольно условных трассах, и… все. Сам Мове говорит, что ему словно пришлось перескочить из детского сада сразу в аспирантуру. И здесь с ним нельзя не согласиться.

Представьте, что Даниил избрал более традиционный путь. Что он, уехав в Европу, сначала два года выступал там в двухлитровой Ф Renault, потом год в какой-нибудь Формуле Master и еще один – скажем, в Формуле 2. И лишь после этого оказался в WSR. Абсолютно нормальная карьера, верно?

Если бы все было именно так, 2013-й стал бы для него всего лишь третьим сезоном в Мировой серии Renault, что абсолютно нормально. Потому не стоит уделять слишком много внимания одним цифрам, забывая про другие.

А вот что действительно удивило в новости о контракте – это потрясающая способность Мове находить возможности для продолжения карьеры. Если вы не в курсе, поиском спонсоров и переговорами с ними пилот уже много лет занимается самостоятельно. И в нашей реальности, где отыскать хоть какой-то бюджет на гонки невероятно сложно, он из года в год успешно решает эту задачу.

В прошлом году в WSR сменилась техника, и теперь стоимость сезона сопоставима с контрактом третьего пилота (хорошо, одного из третьих) в команде из хвоста Ф1. Однако такой выбор был бы в значительной степени пустой тратой средств. А вот девять полноценных гоночных уик-эндов за рулем 530-сильной машины – включая и Гран При Монако, – это взвешенное решение.

Так что остается лишь порадоваться за пилота, обладающего такими талантами в менеджменте. Здесь Даниил действительно даст фору очень многим.

Но когда дело дойдет до борьбы с соперниками на трассе, решающими станут уже совсем другие факторы. И именно по показанным результатам мы будем судить осенью, насколько успешным получился у москвича очередной сезон. Пусть даже он станет седьмым по счету.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle