Маркус Поммер завершил победой дебютный уик-энд немецкой Ф3

27 апреля 2014 в 21:57

Старт воскресной гонки
Старт воскресной гонки

Маркус Поммер победой завершил стартовый уик-энд сезоне немецкой Ф3, став сильнейшим в воскресной гонке в Ошерслебене и захватил лидерство в общем зачете.

Немец, который днем ранее стал сильнейшим в утреннем субботнем заезде, стартовал вторым, следом за своим напарником по Lotus/Motorpak Набилем Жефри. Малайзиец удержал лидерство в первом повороте (на фото), но уже во втором Поммеру удалась успешная атака.

Она и предопределила исход гонки. На протяжении всех 22 кругов гонщики были рядом, но представителю Малайзии так и не удалось толком обозначить атаку.

"Мне удался отличный старт, но и Набиль тоже здорово начал движение, - рассказал Поммер после финиша. - Он немного заблокировал меня, но я знал, что во втором повороте можно провести обгон по внутреннему радиусу, когда соперник этого не ожидает.

Именно это мне и удалось. После этого надо было проехать два максимально быстрых круга. Набиль имел небольшое преимущество в скорости под финиш, как, впрочем, и по ходу всего уик-энда. Но всем известно, что этого недостаточно для обгона, если ваш соперник не допускает ошибок. В этом и состояла моя задаче".

Дебютант серии Инди Донтье, также выступающий за Lotus, в третий раз поднялся на подиум и стал лучшим новичком.

Россиянин Никита Злобин стартовал пятым, но ошибка на экваторе гонки стоила ему двух позиций. Сергей Трофимов замкнул десятку сильнейших.

Сезон немецкой Ф3 продолжится 24-25 мая на Лаузицринге.

Известно ли вам, что…

…гонки Формулы 3 проходят в Германии в рамках гоночных уик-эндов национального гоночного автоклуба ADAC? Они включают в себя полдюжины классов от GT до самых "младших" формул. Есть в этом списке и соревнования в классе Туринг, где обе гонки завершились уверенными победами пилота BMW Михаила Грачёва, а его напарник Михаил Степанов дважды финишировал вторым.

Результаты третьей гонки - 22 круга
Поз.ПилотКоманда/Шасси/МоторВремя/Отст.
1.Маркус ПоммерLotus Dallara WV30.10,601 
2.Набиль ЖефриMotopark Dallara WV+0,547
3.Инди ДонтьеLotus Dallara WV+1,904
4.Самуэль МакЛеодVan Amersfoort Dallara WV+4,375
5.Вейрон ТанVan Amersfoort Dallara WV+14,301
6.Николай СильвестJBR M&E Dallara WV+14,777
7.Андрес МендесLotus Dallara WV+36,337
8.Никита ЗлобинSMP/ADM Dallara WV+38,231
9.Максимилиан ХакльAmkon Dallara OPC+55,203
10.Сергей ТрофимовSMP/ADM Dallara WV+55,396
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle