Герхард Бергер предложил проводить Зимний Кубок Формулы 3

28 апреля 2014 в 12:19

Бергер хочет проводить Зимний Кубок Ф3
Бергер хочет проводить Зимний Кубок Ф3

FIA планирует организовать Зимний Кубок Формулы 3 на трассах ближневосточного региона.

Президент Комиссии формульных серий Герхард Бергер, который приложил руку к возрождению европейской Ф3, считает, что такой турнир позволит повысить доходы команд.

По мнению Бергера, этапы Зимнего Кубка должны проходить в декабре-январе, заменив привычные уже рождественские тесты Ф3, которые проходят после закрывающего сезон Гран При Макао в Испании и Португалии.

«Моя следующая задача – сделать Формулу 3 еще лучше, - заявил Бергер. – Это даст возможность командам использовать их оборудование на протяжении 12 месяцев в году, привлекая различных пилотов, при этом сотрудники больше не будут просиживать без дела в январе, когда у них просто нет работы.

Работа за рулем стала бы куда продуктивнее для пилотов, если бы они не просто тестировались, а выступали в это время в Зимнем Кубке.

Мой план заключается в том, чтобы в рамках уик-эндов у гонщиков было больше времени для тренировок, а команды получили бы больше денег от этого, ведь их пилоты смогли бы бороться в гонках».

Босс команды Prema Рене Розен, чем коллектив брал титулы в европейской Ф3 в 2012 и 2013 года, полностью поддерживает инициативу Бергера.

«Если бы организаторы сделали так, что автомобили отправлялись бы с Макао сразу на новые гонки, то мы не тратили впустую огромные суммы денег, - заявил Розен. – Гонщики были бы рады выступить на трассах в Бахрейне и Абу-Даби, ведь там проходят этапы Формулы 1.

Ведь даже в Испании зимой условия могут быть еще совсем прохладными».

Отметим, что в настоящее время в Формуле 3 гоняется племянник Герхарда Бергера Лукас Ауэр.

А вы помните…

… как гонки на Суперприз Бахрейна в 2004 году в последний момент заменили корейский Суперприз Ф3. Льюис Хэмилтон (на фото) из-за аварии на смог подняться выше 21-й стартовой позиции, но в квалификационной гонке пробился на 11-е место, а в решающем заезде уик-энда благодаря позднему появлению автомобиля безопасности стал сильнейшим.

На подиум также поднялись Нико Росберг и Джейми Грин. Больше Формула 3 в Бахрейн не приезжала.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle