Ферстаппен и Розенквист недовольны действиями Окона в гонках Ф3 в По

12 мая 2014 в 19:05

Европейскя Ф3
Европейскя Ф3

Пилоты европейского первенства Ф3 Феликс Розенквист и Макс Ферстаппен выразили свое недовольство действиями Эстебана Окона на прошедшем в минувший уик-энд этапе серии во французском По.

Оба пилота вынуждены были досрочно завершить гонки вследствие столкновений, а Розенквист даже предложил организаторам соревнований внести в регламент пункт о том, что участники соревнований должны пользоваться здравым смыслом.

Первый инцидент произошел во второй гонке этапа, когда Феликс старался опередить Эстебана, на машине которого уже была повреждена подвеска, по внешней траектории в шпильке Pont Oscar.

«В предшествующем шпильке повороте он затормозил раньше из-за технических проблем, - сказал швед, - а на следующем подъеме постоянно находился слева и затормозил уж очень рано. Я сам нажал на тормоз раньше, чем кругом ранее, сместился вправо перед поворотом, но когда мы поравнялись, он вдруг резко дал вправо, не оставив мне места.

Очень странно, что регламент не предусматривает за это никаких наказаний. Возможно, пилотам нужно чаще включать в гонках мозги, ведь для судейства такие моменты очень непросты».

«Я слишком рано вошел в последний поворот, - попытался оправдаться Окон, - подпрыгнул на поребрике и повредил машину. Перед Pont Oscar я вновь затормозил рано, Феликс в меня врезался и повредил мне колесо».

Европейская Ф3
Европейская Ф3

На рестарте третьей гонки Эстебан врезался в машину Ферстаппена (на фото). Макс попытался воспользоваться медленным стартом Окона, но француз жестко "захлопнул калитку", изменив траекторию, из-за чего сын экс-пилота Ф1 зацепил защитные барьеры, а позже и вовсе сошел с дистанции.

«Я почти поравнялся с ним, - сказал после гонки Макс. - Правила предписывают оставлять сопернику место на трассе, но он повернул прямо в меня».

Эстебан, машина которого в этом эпизоде не пострадала, был немногословен. «Я просто не заметил его», - только и сказал француз.

Многим зрителям борьба в этих эпизодах показалась довольно жесткой, но все же недостаточно грубой, чтобы кого-то наказывать.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle