Макс Ферстаппен выиграл еще одну гонку в европейской Формуле 3

28 июня 2014 в 14:59

Макс Ферстаппен
Макс Ферстаппен

Макс Ферстаппен одержал победу в четвертой гонке европейской серии Ф3 подряд - на этот раз он стал лучшим в хаотическом заезде на немецкой трассе Норисринг.

По ходу гонки лидировали трое пилотов - даже четверо, если считать водителя машины безопасности, появлявшейся на трассе целых четыре раза, - но в решающий момент впереди оказался именно Ферстаппен.

После неудачного старта голландец откатился с третьей стартовой позиции на четвертую, оказавшись позади Феликса Розенквиста, Эстебана Окона и Тома Бломквиста.

На следующем после первого рестарта круге Том ненароком задел машину Окона в первой "шпильке", в результате чего Ферстаппен вынужден был срезать поворот, чтобы избежать столкновения.

Кругом позже Макс атаковал Бломквиста в борьбе за третье место в последнем повороте трассы и прошел его - это произошло непосредственно перед вторым появлением на трассе машины безопасности.

На очередном рестарте Окону удалось опередить Розенквиста в первом повороте трассы и выйти в лидеры заезда. На следующем же круге в том же месте трассы шведа обогнал и Ферстаппен.

Двумя кругами позже голландец провернул этот трюк в первом повороте и с протеже Lotus F1, выйдя в лидеры гонки.

После этого на трассе еще дважды появлялась машина безопасности, но в обоих случаях Максу удавалось сохранить лидерство, а на последних кругах он даже несколько увеличил свой отрыв от преследователей.

«В гонке была очень интересная борьба, - отметил после финиша победитель. - А в конце дистанции машина работала отлично, все было нормально».

Эстебан Окон после гонки вновь пожаловался на недостаток мощности двигателей Mercedes на длинных прямых в противостоянии с силовыми агрегатами Volkswagen. То же можно сказать и про занявшего в итоге третье место Лукаса Ауэра, во время третьего рестарта опередившего Феликса Розенквиста. Шведу не хватило скорости, и впоследствии он также пропустил вперед Николя Латифи и Джейка Денниса и занял лишь шестое место.

Следом за ним финишировал его напарник по команде Mucke Рой Ниссани, а замкнул первую восьмерку Феликс Серраллес, защищающий цвета коллектива West-Tec.

Бломквист в свою очередь заехал в боксы для замены поврежденного носового обтекателя, но смог в итоге финишировать десятым, пропустив вперед напарника по команде Carlin Шона Гелаэля.

В первый раз машина безопасности появилась на трассе после аварии в первом повороте, стоившей финиша Фелипе Гимараешу и Деннису ван де Лаару. Во второй раз гонка была приостановлена, когда Густаво Менесес и Антонио Фуоко не поделили первый поворот трассы в борьбе за десятое место.

В третий раз водителю машины безопасности пришлось заводить двигатель после столкновения между Джовинацци и Татьяной Кальдерон, а заключительная остановка была вызвана отлетевшим от машины Джордана Кинга передним антикрылом.

Результаты первой гонки
Поз.ПилотКоманда/Машина/МоторВремя/Отст.
1.Макс ФерстаппенVan Amersfoort Dallara-VW35.15,791
2.Эстебан ОконPrema Dallara-Merc+1,125
3.Лукас АуэрMucke Dallara-Merc+3,432
4.Николя ЛатифиPrema Dallara-Merc+6,464
5.Джейк ДеннисCarlin Dallara-VW+7,013
6.Феликс РозенквистMucke Dallara-Merc+7,687
7.Рой НиссаниMucke Dallara-Merc+9,229
8.Феликс СерраллесWest-Tec Dallara-Merc+11,065
9.Шон ГелаэльCarlin Dallara-VW+12,216
10.Том БломквистCarlin Dallara-VW+12,878
11.Митчелл ДжилбертFortec Dallara-Merc+15,400
12.Сантино ФерруччиEurointernational Dallara-Merc+21,832
13.Гектор ХарстWest-Tec Dallara-Merc+22,002
14.Сандро ЦеллерJo Zeller Dallara-Merc+22,482
15.Джон Брайант-МайзнерFortec Dallara-Merc+22,826
16.Алекс ТорильT-Sport Dallara-NBE+32,776
17.Спайк ГоддардT-Sport Dallara-NBE+33,968
18.Жюль ШимковякVan Amersfoort Dallara-VW+4 круга/НФ
    
Не классифицированы: 
 Микеле БереттаEurointernational Dallara-Merc30 кругов
 Джордан КингCarlin Dallara-VW27 кругов
 Татьяна КальдеронJo Zeller Dallara-Merc16 кругов
 Антонио ДжовинацциCarlin Dallara-VW15 кругов
 Густаво МенесесVan Amersfoort Dallara-VW5 кругов
 Антонио ФуокоPrema Dallara-Merc5 кругов
 Деннис ван де ЛарPrema Dallara-Merc0 кругов
 Фелипе ГимараесDouble R Dallara-Merc0 кругов
  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle