Ф3: Эмерсон Фиттипальди обеспокоен большим количеством аварий в Монце

2 июня 2015 в 20:57

Двукратный чемпион мира Формулы 1 Эмерсон Фиттипальди призвал пилотов Формулы 3 соревноваться с большим уважением друг к другу.

68-летний бразилец посетил гоночный уик-энд в Монце на прошлой неделе, чтобы поддержать своего внука Пьетро, но успел приехать только на последние две гонки, которые впоследствии были остановлены.

Фиттипальди-старший впервые приехал на этап Формулы 3 со времени победы Льюиса Хэмилтона в Euro Series-2006 на Норисринге.

«Здорово, что такое большое количество пилотов и команд жаждут соревноваться, – сказал Эмерсон в интервью AUTOSPORT. – Но некоторые гонщики явно "перегибали палку". Они должны уважать друг друга, так как мы стали свидетелями действительно опасных столкновений.

В современную эру повышенной безопасности машины в этой области стали лучше. Голова защищена отлично, однако гонщикам следует быть корректнее. Большинство из них пришли из картинга, поэтому они должны знать, что такое уважение, а не выбивать друг друга из гонки».

Фиттипальди, являющийся президентом комитета гонщиков FIA, отметил, что инциденты в современной Ф3 совсем не похожи на те, в которых участвовал он в 1969-м - в эру гонок со слипстримом.

«В 1969-м также были столкновения и аварии, однако они не сравнятся с тем, что я наблюдал в Монце, – отметил двукратный победитель Indy 500. – В Монце, где гонщики пользуются слипстримом, ситуация усугубляется. На мой взгляд, Монца – худшая трасса с точки зрения слипстримов и экстремальных торможений.

Но в то же время я был доволен тем, что увидел одновременно столько талантов на этих соревнованиях. Однажды эти ребята будут в Формуле 1. Интересно наблюдать за пилотами, которые двигаются к вершине с воодушевлением, рвением и огромным желанием. Порой даже чрезмерным желанием».

Несмотря на то, что во время квалификации в По Фиттипальди-младший повредил руку, гонщик Fortec Motorsport с травмой все же сумел дважды финишировать в очках в Монце, а в первой гонке и вовсе показал свой лучший результат в Ф3, закончив заезды на седьмом месте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle