15-летний вундеркинд Нико Кари близок к переходу в европейскую Ф3

15 сентября 2015 в 15:40

В финской команде Koiranen GP уверены, что чемпион SMP Формулы 4 Нико Кари перейдет в европейскую Формулу 3 в 2016-м.

Кари, которому в следующем месяце исполняется 16, выиграл титул в дебютном чемпионате SMP Ф4 за один раунд до завершения сезона, получив приз в размере 350 тысяч евро, достаточных для перехода в европейскую Ф3.

«У Нико есть спонсоры, – отметил босс Koiranen Афа Хейкинен в интервью нашему сайту. – А у нас есть связи с другими командами. Я порекомендую его к тестам в их составе, но окончательное решение он будет принимать сам.

Есть возможность пройти тесты в трех-четырех командах, а затем он примет окончательное решение».

Британские коллективы T-Sport и Double R Racing, имеющие связи с финским автоспортом, заинтересованы, по крайней мере, в приглашении Кари на тесты.

«Афа – наш друг, и сейчас мы ведем переговоры о будущем Кари, – сказал технический директор T-Sport Алан Вудхэд, сотрудничавший с нынешним наставником гонщиков SMP Ф4 Микой Сало еще в бытность работы в британской Ф3. – Афа говорит о нем только хорошее.

Он уверен, что Кари – сильный пилот. Мы бы хотели дать ему шанс уже после Гран При Макао. Хотелось бы увидеть, как он себя проявит в машине Ф3».

Также хорошо отзывается о юном финне и босс Double R Энтони Хиеатт, чья команда была основана совместно с Кими Райкконеном.

«Я только что разговаривал по телефону с Афой, – сказал Энтони. – У нас установились тесные связи с Финляндией. Мы с удовольствием предоставим шанс Нико и посмотрим, что из этого получится.

К тому же, нтересно узнать, каков уровень этого чемпионата Ф4. Это еще одна причина, по которой мы готовы дать ему шанс».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle