Каллум Илотт выиграл третью гонку в Монце, Никита Мазепин - 11-й

30 апреля 2017 в 18:48

Каллум Илотт стал третьим пилотом европейской Формулы 3, выигравшим две гонки в сезоне-2017, одержав победу в финальном заезде в Монце.

Британец из команды Prema Powerteam стартовал третьим, но уже к первому повороту захватил лидерство и по ходу всей следующей части дистанции больше никому не уступил первую позицию.

Вновь неудачно принял старт Ландо Норрис. Пилот Carlin, квалифицировавшийся четвёртым, потерял ряд позиций, но достаточно быстро смог отыграться. Одолев в напряжённой борьбе Максимилиана Гюнтера и Джоэля Эрикссона, лидер чемпионата вышел на второе место. Дотянуться до Илотта ему, правда, не удалось, и на финише Ландо пришлось довольствоваться серебром.

Третью позицию разыграли между собой Гюнтер и Эрикссон, которые несколько раз обменивались позициями. В какой-то момент гонки в это сражение включился Гуань Ю Чжоу, но ненадолго, а Гюнтер на последних кругах оторвался от Эрикссона и в итоге завоевал свой второй подиум в сезоне.

Пятым гонку закончил Фердинанд Габсбург, вышедший победителем в плотной группе с участием Мика Шумахера, Педро Пике и Ральфа Арона, которые по ходу дистанции боролись практически в каждом повороте.

Протеже Force India Джехан Дарувала, стартовавший с поула в первой гонке, в конце дистанции обогнал Чжоу, откатившегося в конце первой десятки, и поднялся на девятое место, которое в итоге занял. Участник гоночной Академии Ferrari замкнул топ-10.

Россиянин Никита Мазепин, как и в первой гонке в субботу, пересёк финишную черту на 11-м месте.