Каллум Илотт уверенно выиграл вторую гонку Ф3 в Зандворте, Никита Мазепин - 11-й

20 августа 2017 в 13:23

Пилот Prema Powerteam Каллум Илотт одержал пятую победу в сезоне-2017, выиграв вторую гонку Европейской Формулы 3 в Зандворте.

Британец, унаследовавший поул-позицию после штрафа соотечественника Ландо Норриса, сохранил лидерство в первом повороте и довольно быстро оторвался от Джейка Хьюза. Но все его преимущество оказалось сведено на нет выездом машины безопасности после столкновения Педро Пике и Джоуи Моусона.

На рестарте Илотт без особых затруднений удержал Хьюза позади и так же, как в начале гонки, стремительно увеличил разрыв, который на финише составил 7,3 секунды.

Хьюз по крайней мере сохранил второе место и опередил на 1,3 секунды Норриса, который захватил лидерство в чемпионате, так как его главный соперник Максимилиан Гюнтер стал только седьмым.

В борьбе за четвертое место Харрисон Ньюи опередил Дэвида Бекманна, а Фердинанд Габсбург выдержал прессинг со стороны Гюнтера и финишировал шестым. Следом клетчатый флаг увидел напарники Илотта по команде Гуань Ю Чжоу и Мик Шумахер. Замкнули топ-10 Джехан Дарувала и Ральф Арон.

Россиянин Никита Мазепин финишировал 11-м, уступив менее секунды напарнику по HitechGP Арону.