Маркус Армстронг одержал первую победу в Формуле 3

4 августа 2019 в 12:08

Слушатель Академии Ferrari Маркус Армстронг в доминирующем стиле выиграл воскресную гонку Формулы 3, после непростой первой половины сезона вернувшись в сражение за титул: для Джехана Дарувалы и Роберта Шварцмана уик-энд в Венгрии выдался гораздо менее успешным.

На старте Армстронг отбил атаку пилота Hitech Леонардо Пульчини, пытавшегося провести обгон по внешней траектории во втором вираже трассы, а затем просто уехал от соперников, попутно поставив лучший круг гонки. Отставание итальянца на финише составило 12,6 секунды.

Основные события в группе преследователей развернулись во второй половине дистанции. На 14-м круге Роберт Шварцман пошёл в атаку за третье место на бразильского гонщика Фелипе Друговича, накануне набравшего первые очки в Ф3. Другович вытеснил Роберта к краю трассы между 2-м и 3-м поворотами, сломал переднее крыло на машине россиянина и получил прокол. Оба сошли с дистанции.

Преследователь Роберта в чемпионате Юри Випс не смог в полной мере воспользоваться проблемами у конкурента, за три круга до финиша пропустив Джейка Хьюза в борьбе за подиум. Победитель субботней гонки Кристиан Лундгор замкнул пятёрку, а Джехан Дарувала финишировал седьмым.

Перед летним перерывом в личном зачёте трио пилотов Prema и примкнувший к ним Випс разделены всего 26 очками, а преимущество Роберта Шварцмана составляет всего 12 баллов. Чемпионат Формулы 3 возобновится 31 августа в Спа.