Роберт Шварцман выиграл квалификацию Ф3 в Сочи и увеличил отрыв в чемпионате

27 сентября 2019 в 14:05

Российский гонщик Роберт Шварцман выиграл финальную квалификацию сезона-2019 Международной Формулы 3, завоевав свой второй поул в этом году и увеличив отрыв в личном зачете.

По ходу 30-минутной сессии лидер менялся несколько раз, прежде чем в конце участник программы SMP Racing показал лучшее время 1.52,583, которое осталось непревзойденным.

Мы сделали шаг вперед, по сравнению с тренировкой. Утром меня не устраивал баланс машины, и команда исправила это в перерыве, – сказал Роберт Шварцман пресс-службе SMP Racing. – В квалификации автомобиль вел себя хорошо, и я мог постоянно улучшать собственный результат. Моей задачей на втором комплекте шин было найти удобный момент и установить хороший круг, что мы и сделали.

Я чуть ошибся в предпоследней шикане, подлетел на поребрике и меня немного снесло. Я пытался проехать круг на пределе, немного проиграл на третьем секторе, но в любом случае очень доволен результатом.

Главное – субботняя гонка. Завтра обещают дождь, посмотрим, что получится. Задача – хорошо стартовать, постараться оторваться и выиграть или набрать нужные для чемпионата очки».

Ставший вторым Джехан Дарувала уступил 0,192 секунды Шварцману и таким образом в чемпионате отстал еще на четыре очка. Общий отрыв Роберта от индийского пилота за две гонки до конца сезона увеличился с 33 до 37 очков. В субботу и воскресенье будет разыграно 44 очка.

Третьим квалифицировался новозеландец Маркус Армстронг.

Субботняя гонка Формулы 3 на Сочи Автодроме стартует в 10:15 по московскому времени.