Юри Випс выиграл финальную гонку сезона Формулы 3

29 сентября 2019 в 11:05

Участник молодежной программы Red Bull Юри Випс одержал третью победу в сезоне-2019 Международной Формулы 3, в доминирующем стиле выиграв вторую гонку на Сочи Автодроме.

19-летний эстонец, финишировавший в субботу восьмым, стартовал с реверсивного поула и сохранил лидерство в первом повороте. Он уверенно контролировал ход всего заезда и ещё к середине дистанции оторвался на три секунды от ближайшего преследователя.

На последних кругах Випс чуть сбросил скорость и финишную черту пересек с отрывом 1,3 секунды от победителя субботнего заезда Маркуса Армстронга, прорвавшегося на второе место.

Чемпион Формулы 3 2019 года Роберт Шварцман после старта с седьмого места поднялся на пятое и долгое время боролся с Джеком Хьюзом за четвертое место. За пять кругов до финиша российский гонщик обогнал британца. А ещё через два круга Шварцман поднялся на третье место, поскольку впереди из-за технических проблем сошёл Педро Пике. Роберт удержал эту позицию до финиша и завершил свой триумфальный сезон на подиуме.

В чемпионате благодаря прорыву на второе место Маркус Армстронг обошел Джехана Дарувалу и завоевал звание вице-чемпиона.