Александр Смоляр: Тесты Ф3 получились позитивными, я в целом доволен
![](https://autosport.com.ru/files/styles/896x504/public/news/2021/04/06/109642-7a191f7d-9a94-4836-8943-b4fdc10ae586.jpg?itok=v-QNRSs7)
Пилот программы SMP Racing Александр Смоляр подвел итоги первых предсезонных тестов Международной Формулы 3, которые состоялись 3-4 апреля Ред Булл Ринге.
За два дня гонщик ART Grand Prix проехал 163 круга и в первый день возглавил итоговую классификацию с рекордным временем круга для машин Ф3.
«Тесты получились позитивными, я в целом доволен, – цитирует Смоляра пресс-служба SMP Racing. – В первый день все пилоты, и я в том числе, осваивались, привыкали к машинам, потому что давно не ездили. Поэтому команды оставили те же настройки, что у нас были в прошлом году на этапе в Австрии. У меня получилось собрать хороший круг, показать лучшее время дня, машина вела себя хорошо, и я был очень доволен.
Во второй день команда решила попробовать новые настройки. Инженеры просчитали их на компьютере, но на практике еще не пробовали. Поэтому мы посвятили целый день тому, чтобы разобраться с этими настройками, найти баланс. Теперь у нас есть понимание, что и при каких условиях работает. Мы не стремились пробиться на первые строчки, поскольку главная задача была в другом, но зато у нас теперь есть представление о поведении машины. А времена круга будем собирать в квалификации. Так что я всем доволен, и особенно лучшим кругом дня в субботу».
Следующие предсезонные тесты Международной Ф3 состоятся 21-22 апреля на автодроме Барселона-Каталония. Первый этап сезона-2021 намечен на 7-9 мая там же, на испанской трассе.