Франко Колапинто выиграл субботнюю гонку Формулы 3 в Сильверстоуне, Бедрин – 18-й

8 июля 2023 в 15:24

Пилот MP Motorsport Франко Колапинто одержал первую победу в сезоне Формулы 3 в субботней гонке в Сильверстоуне. Вторым стал Габриэль Бортолето из Trident и представитель команды Campos Кристиан Мэнселл.

Старт заезда был отложен на 10 минут из-за внезапно начавшегося дождя. В итоге осадки прекратились и трасса была достаточно сухой, чтобы стартовать на сликах. Колапинто начинал заезд с четвёртой позиции, но прорвался в топ-3 уже на первом круге, опередив своего напарника Джонни Эдгара. Стартовавший с поула Себастьян Монтойя уступил лидерство Тейлору Барнарду.

На восьмом круге из-за снова усиливающегося дождя на трассу выехала машина безопасности. Во время рестарта Колапинто не только сохранил позицию, но и вышел вперёд из-за контакта между Барнардом и Монтойей. С этого момента гонщик MP Motorsport не терял лидерство и в итоге одержал свою первую после прошлогодней Монцы победу.

Российский гонщик, представляющий Jenzer, Никита Бедрин занял 18-е место.