Формула E: Даниэль Абт установил новый рекорд на тестах в Донингтон Парке

18 августа 2015 в 10:42

Даниэль Абт установил новый неофициальный рекорд круга для машин Формулы E в Донингтон Парке в первый день второй сессии предсезонных тестов 2015/2016 годов.

Гонщик Abt Audi Sport чуть более чем за 10 минут до окончания дневной сессии показал результат 1.30,250, опередив на 0,771 секунд Николя Проста и улучшив на 0,8 секунды предыдущий рекорд, установленный на прошлой неделе Себастьеном Буэми.

«На прошлой неделе мы смогли убедиться в том, что у нас эффективный пакет, и теперь главное – разобраться с надёжностью, - рассказал Абт. – У нас не возникло серьёзных проблем, так что мы смогли сосредоточиться на скорости. Я проехал хороший круг, но был немало этим удивлён».

Гонщик e.dams Николя Прост стал вторым, сумев восстановиться после проблем с коробкой передач, и показал результат 1.31,021.

Всего 0,002 секунды Просту уступил пилот DS Virgin Racing Сэм Бёрд. Британец, которого во второй день за рулём Virgin DSV-01 заменит Жан-Эрик Вернь, показал своё лучшее время за три минуты до завершения сессии.

Гонщик Dragon Racing Лоик Дюваль и Жак Вильнёв, выступающий в составе команды Venturi, показали четвёртое и пятое время соответственно.

Дюваль возглавлял протокол до серии улучшений в конце дневной сессии, в то время как Вильнёв провёл своё лучшее выступление на предсезонных тестах и стал последним, кто разместился в секунде с лидером.

Не обошлось без проблем с надёжностью. В частности, лидер прошлой недели Себастьен Буэми проехал лишь семь кругов, а действующий чемпион Нельсиньо Пике преодолел 13 кругов.

Британец Оливер Тёрви, являющийся кандидатом на место напарника Пике в China Racing, выступил более продуктивно по сравнению с бразильцем, проехав 29 кругов, хотя и стал только 11-м с отставанием в 6,5 секунды от лучшего времени.

Ещё один кандидат на место боевого гонщика Николя Лапьер провёл день в составе Aguri и преодолел наибольшую дистанцию среди всех участников – 78 кругов, став девятым.

Как и на прошлой неделе, две команды не проехали ни одного круга.

Конюшня Ярно Трулли отсутствовала, хотя ко вторнику должна прибыть на трассу. А Andretti, подписавшая контракт с Симоной де Сильвестро, свернула программу после остановки при выезде с пит-лейна.