Финал сезона 2016/2017 годов Формулы Е примет Нью-Йорк?

9 февраля 2016 в 20:11
Фото: LAT Photographic

Руководство Формулы E рассматривает возможность включения в календарь сезона 2016/2017 этапа в Нью-Йорке.

Президент серии Алехандро Агаг допустил вариант, при котором американский мегаполис станет частью чемпионата электромобилей уже в третьем сезоне.

«Я мечтаю, чтобы серия приехала в Нью-Йорк, – заявил Агаг в интервью нашему сайту. – Я активно работаю над тем, чтобы гонка состоялась там, возможно, в конце третьего сезона.

Это сложная задача, но я бы не назвал ее невыполнимой. Еще рано утверждать календарь кампании 2016/2017 годов, однако уже сейчас нужно принимать промежуточные решения. У нас подбирается многообещающий список городов».

На протяжении 2015 года обсуждались варианты приезда ФЕ в Канаду, Австралию и Швейцарию, включая и возможные гонки на Ближнем Востоке.

Третий сезон чемпионата электромобилей должен включать в себя программу из десяти этапов, однако состав городов-участников может серьезно измениться.

«Не исключено, что несколько этапов нынешнего сезона покинут календарь, – признал Алехандро. – Я не уверен, что Пунта-дель-Эсте останется в чемпионате.

Мне действительно нравится приезжать в Уругвай. Мы ведем переговоры, но пока что Пунта является одним из главных кандидатов на выбывание.

Нужно также решить вопрос по Пекину. Я намерен сохранить этап. Нам нужно отдавать приоритет заинтересованным рынкам».

Пекин будет открывать сезон или покинет ФЕ

Если столица Китая останется в чемпионате электромобилей, то она станет первым этапом сезона 2016/2017 годов.

Причиной возвращения Пекина в ранг первого этапа являются погодные условия.

«Если Пекин останется, то он откроет кампанию, – сказал Агаг. – В прошлом году мы вынуждены были отложить гонку и могли вовсе замерзнуть там.

Нам повезло, что гоночный уик-энд пришелся на окно хорошей погоды, потому что уик-эндом ранее в городе были ужасная погода – все было заснежено.

Мы не хотим приезжать в Пекин в октябре и желаем перенести этап на сентябрь. Это единственный вариант».

Будущие сезоны будут начинаться позднее

Третья кампания ФЕ начнется в сентябре. Таким образом, у команд будет межсезонье на протяжении трех месяцев.

Агаг признал, что это далеко не идеальная ситуация. Он будет стараться начинать следующие кампании позднее, а именно в декабре, чтобы увеличить период межсезонья.

«Я бы хотел, чтобы мы начинали сезон в ноябре или даже в декабре, – заметил Алехандро. – Текущая кампания продлится до июля, что всех устраивает. Нам нужно сделать календарь более компактным.

В этом году отодвинуть старт нового сезона уже не получится, но четвертый сезон мы можем начать и позже».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle