Жером Д'Амброзио стал победителем гонки в Мексике

13 марта 2016 в 10:24

Жером Д'Амброзио стал победителем пятого этапа сезона-2015/2016 Формулы E, прошедшего в субботу на автодроме имени братьев Родригес в Мехико.

Гонщик Dragon Racing стартовал с поула и лидировал на протяжении первой половины дистанции, сдерживая натиск Николя Проста, следом за которым располагались Лукас ди Грасси, лидер чемпионата Себастьен Буэми и Даниэль Абт.

На последнем круге перед пит-стопом ди Грасси обогнал француза в четвёртом повороте, а после пит-стопа Проста прошёл также Буэми.

После смены машины Лукас ди Грасси продолжил атаковать и в начале следующего круга, использовав Fanboost, обогнал Д'Амброзио и устремился вперёд. Видя, что отрыв от главного соперника в чемпионате растёт, Буэми также попытался опередить бельгийца, однако оказался заблокирован.

После нескольких кругов швейцарец вновь предпринял попытку атаки в четвёртом повороте, но снова не получилось. В следующий раз Буэми атаковал перед первым поворотом, Д'Амброзио в самый последний момент закрыл калитку, что привело к столкновению. Но машины обоих гонщиков получили незначительные повреждения и обошлось без потери позиций.

За 14 кругов до финиша лидер чемпионата атаковал по внешней стороне в первом повороте и, наконец, вышел вперёд, но, правда, при этом был вынужден срезать шикану. В результате Буэми замедлился и вернул сопернику позицию. В таком порядке они и финишировали. Как затем оказалось, это было сражение за победу.

Лукас ди Грасси, оторвавшийся на десять секунд, первым пересёк финишную черту, однако через несколько часов после финиша был дисквалифицирован. Причиной стал недовес машины на первом отрезке гонки - 886,2 кг вместо положенных 888 кг.

Таким образом, победителем был признан Д'Амброзио, а Буэми, поднявшийся на второе место, оторвался в чемпионате на 29 очков.

Третьим после дисквалификации должен был стать Лоик Дюваль, но напарник Д'Амброзио по Dragon Racing, в свою очередь, получил штраф в 15 секунд за неоднократную срезку шикан, поэтому бронзовым призёром гонки в Мексике стал Николя Прост, несмотря на штрафной проезд по пит-лейну на последнем круге, полученный за небезопасный выезд после смены машины. Замкнул первую пятёрку Робин Фрейнс, в очередной раз в сезоне-2016 ставший единственным гонщиком Andretti Autosport, которому удалось заработать очки.

Победитель предыдущей гонки в Буэнос-Айресе Сэм Бёрд не смог подняться выше шестого места, а замкнули очковую зону Даниэль Абт, Ник Хайдфельд, Стефан Сарразен и Бруно Сенна.

Следующий этап пройдёт 2 апреля в США на городской трассе Лонг-Бич.