FIA отложила утверждение календаря Формулы E на сезон-2016/2017

25 июня 2016 в 10:46

Всемирный совет FIA по автоспорту отклонил предложенный календарь Формулы E на сезон-2016/2017.

Проект календаря, состоящего из 11 этапов был рассмотрен на заседании, которое состоялось в пятницу в Турине. По информации AUTOSPORT, главной причиной решения стали слишком большие перерывы между гонками.

«Календарь нуждается в доработке и уточнении некоторых моментов, – заявил представитель FIA, – Для формирования требуется дополнительное время, процесс должен быть завершён в ближайшее время».

Третий сезон электрической гоночной серии, согласно предложенному проекту, стартует 9 октября в Гонконге. Второй этап должен пройти спустя три недели, 12 ноября, после чего участников будет ждать длинный трёхмесячный перерыв – следующая гонка, в Буэнос-Айресе, запланирована только на 18 февраля.

В Формуле E предложили закрыть этот интервал проведением виртуального заезда в Лас-Вегасе с участием пилотов и болельщиков.

Также рассматривалась идея организации этапа в Сингапуре или Лонг-Бич, но место проведения гонки 22 апреля пока не определено.

В течение недели, 13 мая и 20 мая, пройдут этапы в Монако и Париже. Гонки в Брюсселе и Берлине завершат европейскую часть сезона, в то время как закроют чемпионат двойные этапы в Монреале и Нью-Йорке в июле.

Как и ожидалось, из календаря исчез этап в Лондоне, хотя генеральный промоутер серии Алехандро Агаг недавно заявил, что открыт для дальнейших переговоров. Нет в списке и российского этапа.

Тендер продлён

FIA также должна была объявить победителя тендера на поставку шасси и батарей, но дедлайн был продлён. Заявление будет сделано в установленном порядке чуть позже.

Также на заседании Всемирного совета по автоспорту был внесён ряд поправок в спортивный регламент. В частности, была введена система начисления очков для получения суперлицензии на выступление в Формуле 1. Кроме того, со следующего сезона пилоты будут получать одно очко вместо двух за лучший круг в гонке.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle