Формула E: Николя Прост выиграл первую гонку в Лондоне, Лукас ди Грасси возглавил чемпионат

2 июля 2016 в 20:38

Пилот Renault e.dams Николя Прост одержал свою первую победу в Формуле E, выиграв субботнюю гонку заключительного этапа в Баттерси-Парке, в то время как в чемпионате инициативу перехватил Лукас ди Грасси.

Сын четырёхкратного чемпиона мира Ф1 стартовал с поула и контролировал ход заезда, опередив на финише на 5,2 секунды Бруно Сенну. Но, конечно, главное внимание было приковано к двум претендентам на титул ди Грасси и Себастьену Буэми, которых перед началом гонки разделяло одно очко.

По итогам дождевой квалификации бразилец и швейцарец стартовали только 10-м и 12-м, а после второго оказались на 9-й и 10-й позициях.

На третьем круге Ди Грасси обогнал гонщика Mahindra Ника Хайдфельда, а круг спустя то же самое сделал и Буэми.

Важнейший момент в сражении претендентов на титул произошёл, когда ди Грасси на седьмое место пропустил напарник по команде Даниэль Абт. Пропускать Буэми немец, естественно, не собирался и в течение следующих десяти кругов сдерживал пилота Renault e.dams. Буэми несколько раз выразил недовольство действиями Абта, который в итоге получил предупреждение за неоднократную смену траектории.

Перед началом пит-стопов швейцарец всё-таки смог сломить сопротивление и вышел вперёд, а после того, как Сэм Бёрд первым отправился на замену машины, соперники по борьбе за титул вновь оказались рядом на трассе.

После волны пит-стопов Ди Грасси и Буэми шли на пятом и шестом местах соответственно.

Сражение возобновилось с новой силой на рестарте после столкновения Робина Фрейнса и Сэма Бёрда. Примерно за 13 кругов до финиша Ди Грасси попытался обогнать Жана-Эрика Верня, шедшего четвёртым, но в восьмом повороте задел машину DS Virgin и вынудил Буэми сбросить скорость. В результате инцидента на машине бразильца оказалось повреждено переднее антикрыло, что отразилось на скорости и дало его конкуренту шансы выйти вперёд. Буэми предпринял несколько смелых попыток атак в связке 11-го и 12-го поворотов, но обогнать не получилось.

Ход сражения нарушила авария гонщика NEXTEV TCR Оливера Тёрви, из-за которой появились жёлтые флаги. Практически в этот же момент Буэми опередил Бёрд, что привело швейцарца в ярость. Однако остаться впереди британец не смог и на последнем круге из-за нехватки мощности откатился на седьмое место, пропустив вперёд также Антониу Феликса да Кошту.

Таким образом, ди Грасси, финишировавший четвёртым, возглавил чемпионат и начнёт финальную гонку сезона-2016/17 с преимуществом в три очка.

Решающий заезд стартует в воскресенье в 18:00 по московскому времени.

Поз.ПилотКомандаВремя/Отст.
1. Николя ПростRenault e.Dams53.56,653 
2. Бруно СеннаMahindra Racing Formula E Team+5,244
3. Жан-Эрик ВерньDS Virgin Racing Formula E Team+8,195
4. Лукас ди ГрассиABT Schaeffler Audi Sport+8,914
5. Себастьен БуэмиRenault e.Dams+10,052
6. Антониу Феликс да КоштаTeam Aguri+10,908
7. Сэм БёрдDS Virgin Racing Formula E Team+10,986
8. Ник ХайдфельдMahindra Racing Formula E Team+11,264
9. Жером Д'АмброзиоDragon Racing Formula E Team+12,106
10. Майк КонвейVenturi Formula E Team+12,456
11. Симона де СильвестроAndretti Formula E Team+13,079
12. Стефан СарразенVenturi Formula E Team+15,918
13. Ма Цин ХуаTeam Aguri+38,400
14. Нельсон Пике-мл.NEXTEV TCR Formula E Team+52,028
15. Оливер ТервиNEXTEV TCR Formula E Team-3 круга
Не классифицированы: 
  Лоик ДювальDragon Racing Formula E Team23 круга
  Робин ФрейнсAndretti Formula E Team19 кругов
  Даниэль АбтABT Schaeffler Audi Sport19 кругов

 

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle