Формула Е не может избежать пересечения дат с нюрбургским этапом WEC в 2017-м

7 сентября 2016 в 20:14
Фото: LAT Photographic

Сегодня стало известно, что руководство чемпионата Формула Е никак не сможет перенести дату своего монреальского этапа, чтобы не допустить столкновения с уик-эндом WEC на Нюрбургринге в 2017-м.

Канадский этап Формулы Е запланирован на 15 и 16 июля - спустя две недели после гонки в Брюсселе и за полмесяца до финала в Нью-Йорке.

В отличие от Формулы Е у WEC нет подписанного FIA расписания, однако в июле руководство чемпионата изъявило желание вернуться на знаменитую трассу в Нюрбурге 16-го июля.

Главный промоутер электрической серии Алехандро Агаг сообщил нашему сайту, что попытался поменять расписание, однако это оказалось невозможно, поскольку на транспортировку автомобилей и подготовку к этапу должно как раз уйти две недели.

Следующее заседание Всемирного совета по автоспорту состоится позднее в этом месяце. Поскольку Формула Е никак не может решить подобную ситуацию, бремя ответственности за решение проблемы накладывается на FIA и WEC.

Алехандро Агаг также сообщил AUTOSPORT, что руководство WEC рассматривало несколько дат. Руководитель ФЕ надеется, что в итоге чемпионат изменит дату немецкого этапа.

Преднамеренное пересечение идет вразрез с негласным соглашением между сериями, поскольку многие гонщики, включая действующего чемпиона Формулы Е Себастьена Буэми и вице-чемпиона Лукаса ди Грасси, выступают в обоих соревнованиях.

В WEC никак не комментируют сложившуюся ситуация, а в FIA ждут начала официальных обсуждений.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle