Jaguar: Не стоит ждать от нас молниеносных побед

3 октября 2016 в 21:18
Фото: LAT Photographic

В Jaguar считают, что если им удастся одержать победу в первой же гонке Формулы Е в Гонконге, то с серией явно что-то не то.

Британский производитель вернется в автоспорт спустя 12 лет затишья, приняв участие в кампании 2016/17 Формулы Е.

Об этом было объявлено в декабре, когда стало известно, что команда Ярно Трулли покидает серию.

У Jaguar было четыре месяца на то, чтобы подготовить свою силовую установку к краш-тесту в апреле, а затем и к омологации FIA 1 июня.

«Если мы сразу же начнем выигрывать, учитывая полное отсутствие опыта, то с этой серией что-то не то, – заявил в интервью AUTOSPORT гоночный директор Jaguar Крейг Уилсон. – Конкурентоспособность здесь высокая. Нам пришлось приложить немало усилий, чтобы стать участниками этой серии, и нам это нравится, но в первых гонках основной упор будет делаться на надежность и конкурентоспособность».

В прошлом месяце Jaguar назвала имена заявленных гонщиков: Адам Кэролл и Митч Эванс.

Из-за ограниченного времени на подготовку силовой агрегат производителя будет похож на то, что производит JLR-Williams Advanced Engineering.

К тому же трудности с мотором, коробкой передач и инвертером усугубляются тем, что у Jaguar намного меньше информации о настройках и распределении энергии, чем у соперников.

«Нам пришлось очень быстро учиться, начиная с прошлого года, – добавил Уилсон. – Это напомнило стометровку.

Мы всё еще пытаемся улучшать нашу работу с настройками. У нас нет волшебного ящика с инструментами, способными решить любую проблему в случае ее возникновения».

Последний раз производитель Jaguar появлялся в автоспорте в Формуле 1, и тогда всё закончилось настоящим провалом в 2004-м.

Руководитель команды в Формуле Е Джеймс Барклай заявил, что автоспортивное наследие бренда подразумевает, что производитель надеется на успех в новой серии.

«Jaguar – это бренд с невероятной историей и успешным автоспортивным прошлым, – заявил руководитель. – Мы уже заключили долгосрочное соглашение. Все понимают, что в первый сезон нам придется многому научиться.

У нас достаточно опыта в спорте, чтобы понимать, что ждать молниеносных побед – безрассудно».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle