Жан-Эрик Вернь стал двукратным чемпионом Формулы E

15 июля 2019 в 0:09

В воскресенье на городской трассе в Нью-Йорке завершился пятый в истории сезон электрической серии Формула E и определился новый старый чемпион.

Восемь гонщиков приехали на финал чемпионата в качестве претендентов на титулов. Но после субботней гонки их количество сократилось до четырех, а после квалификации осталось трое – Жан-Эрик Вернь, Лукас ди Грасси [+22 очка] и Митч Эванс [+25 очков].

Все три претендента невзрачно провели квалификацию – Вернь стал 12-м, ди Грасси показал 11-е время, а Эванс занял 8-е место. Гонка в целом получилась достаточно спокойной, в отличие от хаотичного субботнего заезда, поэтому Эванс и ди Грасси не отыграли много позиций, поднявшись лишь на шестое и седьмое место. Верня в такой ситуации устраивало даже девятое место. И до последнего сохранялся именно такой расклад. Но на финальном круге Эванс и ди Грасси не поделили трассу и разбили свои машины, короновав француза ещё до пересечения финишной черты. Вернь стал первым в истории двукратным чемпионом электрической формулы.

Победу в гонке одержал Робин Фрейнс. На середине дистанции голландец сломил сопротивление обладателя поула Алекса Симса, после чего умчался вперёд, к своему второму триумфу в сезоне. Симс финишировал вторым, а третьим стал победитель первой гонки Себастьен Буэми, занявший второе место в чемпионате.

В командном зачёте победу завоевал коллектив DS Techeetah, за который в сезоне-2018/2019 выступали Вернь и Андре Лоттерер.

Следующий, шестой по счёту сезон Формулы E стартует 22 ноября в Саудовской Аравии.