Формула E получила статус чемпионат мира

3 декабря 2019 в 14:55
Фото: Formula E

Сезон-2019/2020 в Формуле E станет последним, по итогам которого победитель не получит звание чемпиона мира. С седьмого сезона электрическое формульное первенство будет проходить в статусе чемпионата мира, этот шаг был утвержден посредством голосования на недавнем заседании Всемирного совета по автоспорту FIA.

Условия для получения данного статуса - минимум четыре производителя и проведение гонок на трёх континентах – у Формулы E были ещё в сезоне-2015/2016. Но, как считается, его присвоение было отложено во избежание повышения размера вступительного взноса за участие.

«Мы с гордостью подтверждаем присвоение Формуле E статуса чемпионата мира, – прокомментировал президент FIA Жан Тодт. – За короткий отрезок времени серия стала актуальной для автомобильной промышленности. В этом сезоне к участию присоединились ещё два производителя, за счет чего их общее количество увеличилось до десяти. Формула E доказала, что концепция гонок электромобилей работает. И я искренне приветствую эту серию в качестве ещё одного чемпионата мира FIA».

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle