Алехандро Агаг: Скоро машина Формулы E будут разгоняться быстрее Формулы 1

2 марта 2021 в 11:20
Фото: FIA Formula E

Многие любители Формулы 1 отказываются воспринимать всерьез Формулу Е по причине того, что в максимальной скорости электрические машины серьезно уступают Ф1. По мнению главы первенства Алехандро Агага, ситуация исправится с приходом машин третьего поколения в 2021 году.

«Это заметный скачок в развитии технологий, который доведет производительность машин на городских трассах до предела. Мы еще не тестировали их, но наша цель быть наравне Формулой 1, а ускорение и вовсе должно быть больше. Электромобили дают такую возможность», – приводит слова Агага испанская газета Marca.

Ранее руководитель команды Mercedes Тото Вольф не исключил вероятности, что машины Формулы Е и Формулы 1 будут участвовать в гонках на одних и тех же трассах в один и тот же уик-энд. Агаг с таким предложением согласен. Остается открытым лишь вопрос финансирования.

«Дайте мне 50 млн, и я построю вам машину Формулы Е, идеально подходящую для трассы Формулы 1. Я хотел бы, чтобы у нашего чемпионата был бюджет как у Формулы 1. Считаю, что Ф1 и Формула Е должны сблизиться, потому что в конечном итоге победят электрические технологии. Через десять лет мы будем смотреть на машины с двигателем внутреннего сгорание как на антиквариат. Попытки создать синтетическое топливо – это лишь оправдание, чтобы не переходить на электричество, потому что они не могут сделать это. Синтетическое топливо стоит в десятки раз дороже и цена никуда не денется», – заключил Агаг.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle