Жан-Эрик Вернь выиграл гонку Формулы E в Риме после схода Лукаса ди Грасси

10 апреля 2021 в 18:12

Двукратный чемпион Формулы E Жан-Эрик Вернь реабилитировался за неудачный уик-энд в Саудовской Аравии, одержав победу в хаотичной первой гонке сдвоенного этапа в Риме.

В субботу в Риме было пасмурно, квалификация прошла при небольшом дожде, который продолжал моросить перед стартом гонки – дирекция приняла решение дать старт за машиной безопасности.

На старте Стоффель Вандорн сохранил лидерство, за ним следовал Андре Лоттерер. На втором круге Вандорн и Лоттерер столкнулись в седьмом повороте, потеряв массу позиций и пропустив вперёд Оливера Роуленда – однако вскоре британца оштрафовали проездом по пит-лейну за перерасход энергии. На первое место вышел Лукас ди Грасси, Жан-Эрик Вернь и Робин Фрейнс преследовали его вплотную.

После использования всеми гонщиками в лидирующей группе своего режима атаки Вернь оказался впереди ди Грасси, сумев удержать позицию на 18-м круге. За семь минут до финиша бразилец смелым манёвром в четвёртом повороте обогнал француза, но всего круг спустя внезапно замедлился на трассе из-за отказа рулевой тяги. Уворачиваясь от ди Грасси, Стоффель Вандорн наехал на канализационный люк – машину подбросило, бельгиец потерял управление и врезался в стену, где его собрал напарник по Mercedes Ник де Врис. Оба сошли с дистанции, а гонку нейтрализовали – финиш состоялся за машиной безопасности.

Вернь выиграл гонку, вторым и третьим финишировали гонщики Jaguar Сэм Бёрд и Митч Эванс – оба отлично прорвались и воспользовались своими шансами. Робин Фрейнс финишировал четвёртым, замкнул топ-5 Себастьен Буэми, который провёл совершенно незаметную гонку. Заслуживает упоминания Рене Раст – трехкратный чемпион DTM финишировал шестым при старте с 20-го места.

В воскресенье в Риме пройдёт вторая гонка Формулы E. Квалификация – в 14:00, гонка – в 17:30 по московскому времени.