Ник де Врис выиграл вторую квалификацию Формулы Е в Эд-Диръие, Антонио Джовинацци – 20-й

29 января 2022 в 19:16

Пилот Mercedes, который одержал победу в первой гонке сезона Формулы Е в Эд-Диръие, Ник де Врис выиграл воскресную квалификацию, на 0,005 секунды опередив Эдоардо Мортару из Venturi.

Напомним, что с 2022 года квалификации электрической серии проходят в новом формате: сперва пелотон делится на две группы по 11 гонщиков, четверо лучших в каждой группе проходят в следующий раунд, где уже встречаются лицом к лицу и проезжают по очереди по одной попытке. В полуфиналах остаются четыре пилота, которые состязаются за право пройти в финал и побороться за поул-позицию.

Де Врис начал задавать темп с самого начала: в группе А он стал первым гонщиком, который уложился в минуту и восемь секунд. В четвертьфинале двукратный чемпион Формулы Е Жан-Эрик Вернь проиграл голландцу 0,6 секунды. В полуфинале Лукас ди Грасси из Venturi показал новое лучшее время – 1.07,216, но де Врис одолел и его, проехав круг ещё на 0,4 секунды быстрее и завоевав себе место в финальном поединке.

В борьбе за поул Эдоардо Мортара уступил 0,005 секунды де Врису, который проехал финальную попытку за 1.07,154, чем обеспечил себе старт с первой позиции.

Пилот Envision Робин Фрейнс стал лучшим из остальных и начнёт вторую гонку уик-энда со второго ряда вместе с ди Грасси.

Бывший пилот Формулы 1 и новичок электрического чемпионата мира Антонио Джовинацци показал 20-е время.