Зоны DRS в GP2 и Формуле 1 будут одинаковыми

9 марта 2015 в 18:40

В GP2 будут использоваться те же зоны и точки замера разницы между пилотами для системы DRS, что и в Формуле 1.

На этой неделе команды молодёжной серии на тестах в Абу-Даби получили первую возможность опробовать в деле нововведение чемпионата - систему снижения лобового сопротивления.

По словам технического директора GP2 Дидье Перрен, концепция DRS максимально приближена к той, что используется в Формуле 1.

«Правила и принцип работы совпадают с подходом в Формуле 1, - заявил специалист. – У нас одинаковые зоны DRS.

Замер разницы между пилотами будет осуществляться в тех же точках, а критерий, по которому система будет решать, можно ли пилоту использовать DRS, будет работать так же, как в Формуле 1.

Главная разница кроется в телеметрии. В Формуле 1 у команд в распоряжении есть высококачественная телеметрия, которая способна мгновенно обмениваться данными с машиной.

Зоны DRS в GP2 и Ф1 будут одинаковыми
Зоны DRS в GP2 и Ф1 будут одинаковыми

Конечно, в GP2 не всё так здорово. Таким образом, мы разработали отдельную телеметрию, за которую будет отвечать EM Motorsport.

Наша идея позволит локализировать машины на трассе и отправлять пакет данных DRS каждой из них.

По словам Перрена, систему значительно доработали и упростили во время тестов развития, на протяжении десяти дней проходивших в Бахрейне в декабре и феврале.

«С момента решения о внедрении системы DRS мы хотели, чтобы она была максимально похожа на аналог в Формуле 1, - продолжил Перрен. - При этом она должна быть простой в управлении и не очень дорогостоящей для GP2.

Шаг за шагом мы упростили систему: мы начали с довольно громоздкой и сложной концепции, но теперь у нас в распоряжении простое и понятное устройство.

Чем проще механизм, тем легче с ним работать, и тем выше его эффективность и надёжность»,

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle