Пьер Гасли установил лучший результат в последний день тестов GP2 в Бахрейне

3 апреля 2015 в 18:50

Последний день предсезонных тестов в Бахрейне встретил гонщиков солнечной погодой. На протяжении тренировки температура трассы повышалась: участники тестов смело надевали шины Soft с целью демонстрации своего абсолютного скоростного максимума.

Первым отметку в одну минуту и 40 секунд преодолел Рафаэле Марчелло из Trident, но вскоре внушительное улучшение его результата покорилось Стоффелю Вандорну из ART, который показал время 1:39.646. Однако по итогам сессии его опередил на незаметные невооруженным глазом 0.014 секунды представитель команды DAMS Пьер Гасли, который показал 1:39.632 в утренней сессии. Как оказалось позднее, время участника молодежной программы Red Bull стало лучшим в финальный день предсезонных тестов на автодроме Сахир.

Гонщик Russian Time Митчелл Эванс, проигравший результату Пьера пять сотых секунды, замкнул тройку сильнейших. Еще один представитель российской команды Артем Маркелов закончил утреннюю сессию 13-м, отстав от лидера на семь десятых секунды.

Вчерашний лидер Сергей Сироткин из Rapax завершил первую половину дня восьмым, показав 1:40.007.

После полудня лучшим был уже представитель Hilmer Motorsport Найджел Мелкер, однако его результат 1:41.566 существенно уступал утреннему показателю Гасли. Это объяснялось тем, что после часового перерыва гонщики работали преимущественно над настройками, занимались симуляцией гоночного темпа и тренировались на пит-стопах.

Сироткин днем проиграл Мелкеру всего 0.067 секунды и занял второе место. Стоит отметить, что днем не очень удачно выступили гонщики Russian Time: так, Маркелов стал 23-м со временем 1:45.441, а Эванс и вовсе замкнул итоговый протокол, проиграв лидеру больше четырех секунд.

Кроме того, заезды были омрачены возгоранием машины Нормана Нато из Arden International за 30 минут до окончания дневной сессии. В результате инцидента Норман вынужден был остановить свой горящий автомобиль на гоночном полотне, из-за чего на трассе появились красные флаги.