Стоффель Вандорн выиграл шестую квалификацию GP2 подряд

8 мая 2015 в 18:25

Вандорн лучший в квалификации GP2

Юниор McLaren Стоффель Вандорн в шестой раз подряд выиграл квалификацию GP2, установив новый рекорд.

Бельгиец, начавший свою серию ещё в Спа в прошлом году, на этапе в Барселоне доминировал в тренировке и в квалификации, благодаря чему увеличил своё лидерство в общем зачёте чемпионата ещё на 4 очка.

Пилот ART с самого старта сессии вышел вперёд, опередив Алекса Линна из DAMS на 0,148 секунды.

Лишь в последние пять минут пилоты начали улучшать свои результаты, а Вандорну удалось проехать ещё на полсекунды быстрее – 1.29,273.

Хотя Линн и превзошёл первоначальный результат бельгийца, в итоге он отстал от него на 0,407 секунды.

Напарник британца по DAMS Пьер Гасли был лишь 12-м после первой попытки, но затем поднялся на третье место, уступив лидеру восемь десятых секунды.

Митч Эванс из Russian Time не сумел улучшить свой первый круг, однако этого хватило для четвёртой строчки впереди Александра Росси из Racing Engineering.

Даниэль де Йонг разместился на шестом месте, опередив протеже Ferrari Рафаэле Марчелло.

Победитель спринтерской гонки в Бахрейне Рио Харьянто закончил квалификацию восьмым, а на девятой строчке разместился дебютант Ник Йеллоли из Hilmer Motorsport.

Хулиан Леаль замкнул десятку. Вернувшийся в GP2 Джонни Чекотто-младший оказался лишь 21-м.

Артём Маркелов, к сожалению, не смог показать ни одного результата и начнёт гонку с последнего ряда стартового поля – машина гонщика Russian Time замерла в четвёртом повороте первого же прогревочного круга.