В преддверии нового сезона GP2: Сироткин против Линна, Гасли и остальных

12 мая 2016 в 15:17

В предстоящий уик-энд в Барселоне стартует 12-й в истории сезон молодежной серии GP2, ставшей за последнее десятилетие главной кузницей кадров для Формулы 1.

Из действующих пилотов «Королевских гонок» девять, включая Нико Росберга и Льюиса Хэмилтона, пришли в Ф1 именно из GP2. Так что внимание к ведущей младшей категории традиционно достаточно высоко, и новый сезон не станет исключением.

После абсолютного доминирования Стоффеля Вандорна, в прошлом году набравшего практически в два раза больше очков, чем его главный преследователь Александр Росси, борьба за чемпионский титул обещает стать более острой. Круг фаворитов довольно обширный, и, конечно, приятно, что в их число входит Сергей Сироткин.

Россиянин, завершивший дебютный сезон GP2 на почётном третьем месте, в этом году перешёл из Rapax в ART Grand Prix на место Вандорна, который, по правилам, после завоевания титула покинул чемпионат. Для Сироткина это отличный шанс, особенно учитывая, что перед началом сезона он уже сделал важный шаг, заняв должность тест-пилота Renault в Формуле 1.

«Это хорошая возможность проявить себя, но прежде всего я сосредоточен на GP2, – заявил Сироткин. – Я попытаюсь разделить эти обязанности и сделать то, чего ждут от меня в Renault и GP2. Честно говоря, для меня важнее стать чемпионом в GP2».

Напарником Сироткина будет протеже Honda Нобухару Мацушита, который в прошлом году дебютировал в ART и трижды по ходу сезона поднимался на подиум, в том числе одержал победу в воскресном заезде в Венгрии.

Что касается российской команды Russian Time, то Артём Маркелов сохранил своё место и проведёт уже третий сезон в GP2, а его напарником станет экс-участник гоночной Академии Ferrari Рафаэле Марчелло.

«Важно часто попадать на подиумы и попасть в топ-3 по итогам чемпионата, – рассказала о целях команды руководитель Russian Time Светлана Стрельникова в интервью Чемпионат.com. – В случае с Артёмом я не расстроюсь, если будет место в пятёрке. И ещё очень надеюсь, что у нас не будет технических проблем.

Все полны сил перед стартом сезона. Важно, чтобы сохранялся азарт. Например, в том году в какой-то момент было заметно, что у Митча [Эванса] он пропал после не самого удачного начала и проблем с машиной. Он потерял желание. А вот подсобрался бы чуть раньше перед рывком на финише сезона, то мог бы занять даже второе место.

Похожая ситуация у Артёма была в Новой Зеландии: он так расстроился после потери второго места в личном зачёте, что дальше уже потерял прежний азарт.

Я надеюсь, что в этом году у Артёма будет шанс выиграть гонку. Такой же, как в 2015-м в Австрии».

Напомним, что в прошлом году в Спа Маркелов завоевал свой первый подиум в GP2, финишировав третьим, а по итогам сезона стал 13-м.

Бывший гонщик Russian Time Митч Эванс, покинувший российскую команду после двух сезонов, в этом году перешёл в Campos Racing на место Рио Харьянто, который дебютировал в Формуле 1. Напарником новозеландца станет другой индонезиец Шон Гелаэль.

Команда Racing Engineering, уступившая в командном зачёте в сезоне-2015 только ART, в напарники к Джордану Кингу пригласила Нормана Нато. Для француза прошлый год получился непростым – выступая за Arden International, он набрал всего 20 очков и занял только 18-е место в чемпионате. В этом году Нато, естественно, рассчитывает на большее. Так же, как и Кинг, выступление которого в дебютном сезоне оставило двойственное впечатление.

Ещё одним фаворитом чемпионата считается DAMS с Алексом Линном и Николя Латифи. В 2015-м Линн выиграл две гонки, одну в Барселоне и вторую в Венгрии, и в предстоящий уик-энд надеется повторить успех. Новый сезон может стать ключевым для британца, являющегося участником программы развития Williams - в случае успеха у него будут все шансы оказаться в Ф1.

«Его главная цель в этом году – чемпионство в GP2, – заявила заместитель руководителя Williams Клэр Уильямс. - Он должен победить и доказать, что достоин места в Ф1».

Николя Латифи в прошлом году провёл всего несколько гонок, по ходу которых заменял травмированного Даниэля де Йонга. Так что предстоящий сезон станет для канадца первым в GP2 на полном расписании.

В Rapax на место Сироткина из Campos Racing пришёл Артур Пик, в то время как напарником француза стал Густав Малья, выступивший в трёх гонках в прошлом году.

Одним из самых многообещающих новичков в предстоящем сезоне будет Лука Гьотто. В 2015-м итальянец до финального этапа в Абу-Даби боролся за титул в GP3 с Эстебаном Оконом и стал в итоге вторым. Теперь он сделал следующий шаг в карьере и будет выступать за Trident. Напарником Гьотто будет ещё один новичок, индонезиец Фило Паз Арманд, на счёту которого несколько гонок в Формуле Renault 3.5.

Удивительно, но за долгое межсезонье коллектив Status Grand Prix так и не определился с составом гонщиков и пропустит этап в Барселоне. Carlin начнёт сезон с одним пилотом – Марвином Кирхгофером.

PREMA Racing дебютирует в GP2 с Пьером Гасли и Антонио Джовинацци. Гасли считается одним из фаворитов чемпионата и проведёт свой второй полный сезон. Что касается Джовинацци, то вице-чемпион европейской Формулы 3 в Барселоне проведёт свой первый этап в GP2.

MP Motorsport подписала контракт с действующим чемпионом Формулы Renault 3.5 [ныне Формула 3.5 V8] Оливером Роулендом. Вторым гонщиком голландской команды стал Даниэль де Йонг, восстановившийся после травмы позвоночника, которую получил в аварии в Спа.

Ну, и, наконец, за Arden International поедут два дебютанта Набиль Жефри и Джимми Эрикссон, за выступлениями которых будет очень любопытно понаблюдать.

В сезоне-2016 запланировано десять этапов, все пройдут в качестве гонок поддержки Формулы 1. Завершится чемпионат 27 ноября в Абу-Даби.

С полным календарем и новостями серии можно ознакомиться в специальном разделе на нашем сайте.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle