Ниреи Фукузими лидирует в первый день тестов в Эшториле

22 марта 2016 в 21:38

Во вторник на португальской трассе Эшторил стартовали официальные предсезонные тесты серии GP3. В течение трёх ближайших дней команды будут работать с новой машиной GP3/16, обкатка которой прошла в начале марта в Маньи-Куре.

Лучшее время по итогам дня показал японец Ниреи Фукузими, проехав лучший круг 1.28,645 после обеда. В утренней сессии быстрейшим стал голландец Стейн Шотхорст.

После дождя, прошедшего ночью, трасса оставалась мокрой в начале сессии, но постепенно условия улучшались, и достаточно скоро гонщики перешли на слики.

В течение первого часа время показали только шесть первых пилотов, а остальные отметились лишь установочными кругами.

Первый красный флаг появился после того как, на трассе из-за технических проблем остановилась Татьяна Кальдерон. Сразу после возобновления сессии новичок DAMS Джейк Хьюз показал время 1,31 и возглавил протокол.

Второй раз маршалам пришлось достать красные флаги после вылета россиянина Константин Терещенко, застрявшего в гравии.

Состояние трассы тем временем продолжало становиться всё более оптимальным, что способствовало дальнейшим улучшениям. Хьюз показал время 1.30, а затем его с первой строчки сместил Александр Албон, которого, в свою очередь, потеснил Джейк Деннис.

За три минуты до клетчатого флага Стейн Шотхорст стал первым, кто проехал круг за 1,29 и в итоге остался лидером до самого конца утренней сессии. Следом разместились Деннис, Албон, Сантино Ферручи, Алекс Палоу, Мэтью Перри, Ниреи Фукузими, Джейк Хьюз, Ральф Бошунг и Константин Терещенко. Ещё один россиянин Матевос Исаакян всё утро провел в боксах, не проехав ни одного круга.

После двухчасового перерыва на обед команды и гонщики продолжили работу. Быстрейшим в начале оказался Шарль Леклер, затем вперёд вышли Албон, Хьюз и Кевин Йорг. Но ART заняла две первые строчки после того, как Леклер улучшил время и поднялся на второе место позади своего тайского напарника по команде.

Всё изменилось в финальной части сессии. Перри пробил барьер 1.28, возглавив таблицу, на второе и третье место поднялись Оскар Тунхо и Ральф Бошунг.

Третий красный флаг вновь спровоцировал Константин Терещенко, машина которого остановилась на трассе.

После возобновления сессии последовала череда улучшений. Фукузими возглавил протокол, опередив на 0,015 секунд Денниса. Далее расположились Албон, Леклер, Джек Айткен, Хьюз, Перри, Палоу, Йорг и Тунхо. Константин Терещенко стал 15-м, Матевос Исаакян занял 20-е место.