Обзор предстоящего сезона GP3

13 мая 2016 в 22:31

После долгого, почти шестимесячного ожидания стартует седьмой сезон GP3 в качестве серии поддержки Формулы 1 на Гран При Испании.

Автомобиль этого года был впервые представлен на Гран При Италии в прошлом сезоне тремя чемпионами серии: Митчем Эвансом, Даниилом Квятом и Алексом Линном.

Данная спецификация, включающая в себя 3,4-литровый атмосферный двигатель V8 мощностью 400 лошадиных сил, будет использоваться в сезонах 2016-2018.

Кроме того, аэродинамические разработки позволят совершать гонщикам больше обгонов, а обновленная конструкция монокока облегчит работу за рулем для высоких пилотов. Помимо всего прочего на машине представлен новый носовой обтекатель, созданный в соответствии с последними стандартами безопасности в Ф1.

Однако самые большие изменения, как всегда, произошли в составе команд – в этом сезоне дебютирует сразу 16 гонщиков. Александр Албон, Ниреи Фукузими, Шарль Леклер и Ник де Врис будут защищать цвета ART Grand Prix. Двое последних состоят в молодежной программе Ferrari и McLaren соответственно.

Шарль Леклер
Шарль Леклер

Еще один участник Академии Ferrari Джулиано Алези, сын Жана Алези, присоединился к Trident Motorsport, в то время как Джейк Хьюз, Кевин Йорг и Сантино Ферруччи пополнили состав DAMS. Помимо GP3, Йорг является участником Академии Renault Sport, а Ферруччи – гонщиком по развитию Haas.

Еще одной командой, подписавшей исключительно новичков, стала Arden International: в этом году ее цвета будут защищать Джейк Деннис, Джек Аиткен и Татьяна Кальдерон – единственная пилотесса в пелотоне.

Джек Аиткен
Джек Аиткен

Аиткен дважды завоевал титул в 2-литровой Формуле Renault и является еще одним членом Академии Renault Sport. Джейк Деннис, спонсируемый Racing Steps Foundation, примет участие в 24-часовом марафоне в Ле-Мане в составе JOTA Sport.

Молодой индийский гонщик Махавир Рагунатан выступит в составе Koiranen GP вместе с Ральфом Бошунгом, Мэттом Пэрри и Матевосом Исаакяном, тогда как Стейн Шотхорст – за Campos Racing, а Акаш Нэнди и Рихард Гонда станут напарниками Оскара Тунхо в Jenzer Motorsport.

Антонио Фуоко
Антонио Фуоко

Антонио Фуоко, третий участник молодежной Академии Ferrari, в предстоящем сезоне вместе с Санди Стувиком и Артуром Яношем выступит в составе Trident.

Победивший в последней гонке сезона-2015 Алекс Палоу продолжит свою работу с Campos Racing. Его напарником будет россиянин Константин Терещенко, принимавший участие в трех последних этапах сезона-2015.

В этом году не будет выступать в серии прошлогодний ее победитель Эстебан Окон, поскольку это запрещено правилами. Француз уже начал свой сезон в DTM в составе Mercedes, а также поработал за рулем машины Renault F1 в Испании.

Занявший второе место по итогам прошлого сезона Лука Гиотто перешел в GP2 в команду Trident, а Марвин Кирхгофер и Джимми Эрикссон тоже теперь выступают в GP2, но уже в Carlin и Arden Motorsport соответственно.

Ян Марденборо примет участие в Super GT и японской Ф3, а бывший гонщик Status GP Себ Моррис выступит за команду Parker Racing в British GT. Алекс Фонтана также присоединился к программе McLaren GT.

Также стоит отметить, что Carlin и Status покинули чемпионат, сосредоточившись на своих выступлениях в других сериях. DAMS, наоборот, присоединилась к серии – многие ждут от команды успеха и здесь, учитывая ее результаты в других сериях.

В этом сезоне командам разрешено выставлять по четыре участника. Но поскольку это не стало обязательным условием, не все команды решили его придерживаться. Нужно также упомянуть, что в командный зачет будут идти очки только первых трех гонщиков, даже если все четыре пилота одного коллектива финишировали в очковой зоне.

Помимо Барселоны серия GP3 в этом году посетит австрийский Шпильберг, Сильверстоун, Будапешт, Хоккенхайм, Спа, Монцу, Сепанг и Абу-Даби.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle