Босс ART: Молодежные программы никогда не помогали пилотам

9 мая 2017 в 19:47
Фото: Autosport.com

Руководитель ART Grand Prix Себастьен Филипп считает, что молодежные программы команд Ф1 приносят юным пилотам больше негатива, чем пользы.

В сезоне-2017 GP3 в составе ART заявлены протеже Mercedes Джордж Рассел, пилот академии Renault Джек Айткен и гонщик Honda Ниреи Фукудзуми.

Несмотря на то, что в 2016-м титул для ART выиграл член академии Ferrari Шарль Леклер, Филипп уверен, что дополнительная нагрузка в командах Ф1 порой негативно сказывается на выступлениях молодых гонщиков в младших категориях.

«Честно говоря, эти программы никогда не помогали, – сказал Себастьен в интервью AUTOSPORT.com. – У меня есть большой опыт работы с пилотами, у которых на руках есть контракты с командами Ф1.

Им трудно сконцентрироваться на текущей цели, а именно на чемпионате-2017 GP3, потому что все они мечтают однажды оказаться в Ф1.

Им трудно внушить, что победа в этой серии является их главной задачей на сейчас, ведь их также привлекают к работе в Ф1. Более того, я считаю, что иногда это может сказаться на них негативно.

Я помню, как сложно было объяснить Шарлю, чтобы он концентрировался на GP3, но в итоге он сделал свою работу блестяще. Я объяснял ему, что дорога к Ф1 будет для него открыта только если он станет чемпионом здесь. Я постараюсь донести эту мысль и до остальных».

© autosport.com
Фото: autosport.com

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle