Ааро Вайнио выиграл вторую гонку GP3 в Барселоне, Кевин Корьюс принес дубль команде Koiranen

12 мая 2013 в 12:16

Ааро Вайнио
Ааро Вайнио

Победой Ааро Вайнио завершилась вторая гонка серии GP3 в Барселоне. Блистательно стартовав с четвертой позиции, пилот команды Koiranen сразу захватил лидерство, после чего в дуэте с напарником Кевином Корьюсом далеко оторвался от всех преследователей.

Как и накануне, гонка - ставшая 50-й в истории серии - словно состояла из двух частей. До середины дистанции ситуация на трассе оставалась абсолютно стабильной. Не повезло лишь двум пилотам команды MW Arden: Роберта Висоуи наказали за Фальстарт, а скверно начавший движение по сигналу светофора Даниил Квят, пытаясь отыграться, окончательно выбыл из борьбы после столкновения с Райанос Калленом.

А вот на второй половине дистанции зрители увидели предостаточно обгонов: свое слово сказали шины. Те из пилотов, кто смог сберечь их, получили серьезное преимущество. Началось все со столкновения Ника Йеллоли и Давиде Фуманелли в "эске". Занимавший третье место британец явно терял скорость, и в итоге соперник просто врезался в него сзади - этот эпизод еще будут разбирать судьи.

Обновление: По итогам второй гонки GP3 наказаны четверо пилотов

Этим воспользовались герои субботнего заезда Тио Эллинас и Патрик Нидерхаузер, опередившие обоих. Но если накануне киприоту из Marussia Manor удалось сдержать преследователя и победить, то теперь Нидерхаузер взял реванш. После нескольких кругов атак он обогнал-таки Эллинаса и вышел на третье место.

Вот только пилоты Koiranen к этому времени оторвались уже на 10 секунд, и догнать их было нереально. Вайнио выиграл во второй раз в карьере, Корьюс завоевал первый подиум в GP3.

Эллинасу же на последних кругах вновь пришлось обороняться, но на этот раз он уже не уступил, сдержав плотную группу из Давиде Фуманелли, Конора Дэли и Карлоса Сайнса. Замкнул первую восьмерку Джек Харви.

По итогам уик-энда в общем зачете серии лидирует Эллинас, но Нидерхаузер и Вайнио проигрывают киприоту всего несколько очков. Второй этап сезона GP3 пройдет 15-16 июня на трассе имени Рикардо Тормо в Валенсии - впервые в истории серия проведёт свой уик-энд вне рамок Гран При Формулы 1.