Серия GP3. Прощальное видео

1 декабря 2018 в 12:24

На официальном канале Youtube Формулы 1 появился видеоролик, венчающий девятилетнюю историю молодежной серии GP3.

Со следующего сезона, напомним, чемпионаты Европейской Формулы 3 и GP3 объединятся в единую международную серию Ф3.

Первый сезон первенства прошел в далеком 2010 году, а победителем тогда стал Эстебан Гутьеррес, позже выступавший в Больших Призах. Годом позже триумфатором сезона стал финн Валттери Боттас, который впоследствии также попал в Формулу 1, где сейчас защищает цвета Mercedes.

Вообще, из девяти гонщиков, первенствовавших в GP3, лишь Митч Эванс и Алекс Линн не добрались до Ф1, тогда как у Антуана Юбера, выигравшего чемпионат в этом году, еще будет такой шанс.

Также стоит отметить, что в 2013 году лучшим в GP3 стал россиянин Даниил Квят, в следующем сезоне возвращающийся в Большие Призы.

Среди команд самой успешной в GP3 с большим отрывом стала ART Grand Prix. Французский коллектив выиграл шесть из девяти командных зачетов.