Даниил Квят: Я постараюсь развить успех

25 августа 2013 в 15:18

Даниил Квят
Даниил Квят

Субботняя гонка GP3 в бельгийском Спа принесла первую победу Даниилу Квяту. После сложного старта сезона российский пилот MW Arden заметно прибавлял с каждым новым уик-эндом. На прошлом этапе в Венгрии он завоевал дебютный призовой кубок, а теперь заслуженно поднялся на вершину пьедестала.

19-летний гонщик опередил на первых метрах своего напарника Карлоса Сайнса-младшего, а затем сдержал прессинг Конора Дэли во время двух рестартов.

«Это особенный день для меня, – признался Даниил. – В первую очередь, я не побеждал в гонках с прошлого года и уже достаточно времени оставался без побед. Очень приятно выиграть в таком особенном месте, как Спа, и в столь подходящее время.

Старт получился хорошим. Было немного сложно из-за того, что мы поменяли передаточное отношение перед началом гонки, поэтому стало трудней управлять машиной. Но я успешно стартовал и с тех пор постоянно видел Конора в зеркалах. Он несколько раз пытался атаковать, но в итоге мне удалось удержать первое место».

По словам Квята, хорошие выступления в последних гонках GP3 дали ему возможность включиться в спор за звание чемпиона, которой он намерен воспользоваться: «В этот раз мне удалось стабильно провести всю дистанцию, а эта победа дает мне хорошие шансы в борьбе за титул. Я буду двумя руками цепляться за такую возможность и постараюсь развить успех».

Как отметил гонщик, самими сложными моментами в субботу для него стали рестарты, потому россиянин был рад, что очередной выезд машины безопасности, случившийся под финиш, продолжался до самого клетчатого флага.

Борьба Даниила Квята и Конора Дэли в Спа © GP3
Борьба Даниила Квята и Конора Дэли в СпаФото: GP3

«На этой трассе очень сложно проводить рестарты. Особенно трудно, когда вы являетесь лидером гонки, – признался он. – Первый раз я смог хорошо оторваться, но второй рестарт оказался сложным, Конор подобрался очень близко ко мне перед Les Combes.

Он ехал на пределе в попытках атаковать меня, но я успешно защищался. После этого я смог контролировать ход гонки и справился со своей задачей. Мы знаем, что у нас есть хороший темп, поэтому я остался всем доволен. Посмотрим, как будут развиваться события дальше».

Конор Дэли, оставшийся в итоге вторым, пожаловался на особенности трассы, помешавшие ему выиграть. По его словам, в Спа слишком короткие прямые: «Если бы прямая здесь была, как в Венгрии, то я мог бы выйти в лидеры, но в Спа она слишком короткая, поэтому на старте мне не удалось полностью реализовать свое преимущество.

Получилось выйти на второе место – но и это уже хорошо. Я мог создать больше проблем Даниилу, но не видел смысла рисковать всем, чтобы лишиться второго места. Я думал, что смогу навязать борьбу по ходу всей дистанции. Порой обгон казался слишком сложным, но во время второго рестарта я сумел сравняться с Даниилом. Мы шли колесо к колесу до точки торможения, но в том месте я уже ничего не мог поделать.

Я пробовал его догнать, но в принципе у нас был одинаковый темп. Если бы мы меньше проехали позади машины безопасности, то борьба могла получиться более интересной из-за износа шин. Но вышло так, как вышло»

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle