Девять лет назад Даниил Квят стал чемпионом GP3. Видео

3 ноября 2022 в 18:59
Фото: Dutch Photo Agency / Red Bull Content Pool

Ровно 9 лет назад, 3 ноября 2013 года, Даниил Квят завершил свой чемпионский сезон в молодёжной серии GP3, ставшей для него последней ступенькой перед переходом в Формулу 1.

Первый и единственный сезон в GP3 выдался для Квята непростым. За первую половину чемпионата россиянин, годом ранее ставший вице-чемпионом Еврокубка ФR 2.0, ни разу не поднялся на подиум. После восьми из 16-ти гонок юниор Red Bull был только восьмым в чемпионате.

Но после того как в начале второй половины сезона команда Arden наконец-то нашла ключ с настройке нового шасси GP3/13, Квят не заставил долго ждать с результатами. На этапе в Венгрии он финишировал в призовой тройке, а в Бельгии одержал первую победу. В Монце россиянин повторил успех в первой гонке, а во втором заезде уик-энда совершил впечатляющий прорыв с восьмого на второе место и сократил отставание от лидера Факундо Регальи до 7 очков.

На финале сезона в Абу-Даби Квят хватило одной гонки, чтобы не только выйти в лидеры чемпионата, но оформить чемпионство. Даниил выиграл субботний заезд, тогда как Регалья остался без очков. На следующий день российский пилот финишировал только пятым, но этот результат уже не имел значения.

Источник видео: Автоспорт & Мотоспорт

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle