Сергей Афанасьев: Чувствовал себя, как водка в шейкере

21 октября 2014 в 14:15

Афанасьев: Меня трясло, как в шейкере
Афанасьев: Меня трясло, как в шейкере

Сергей Афанасьев позитивно оценил выступление на этапе серии BSS в Зольдере, где повторил лучший результат сезона, финишировав в компании Стефа Дюссельдорпа на четвертой позиции.

Для москвича и его голландского напарника начало уик-энда получилось сложным: никак не удавалось показать хорошую скорость за рулем купе Mercedes SLS. Однако по ходу этапа работа с настройками принесла результат.

После 18-го места в квалификации пилоты команды HTP в субботнем квалификационном заезде стали 11-м, а в решающей гонке этапа пробились на четвертое место. По словам Афанасьева, можно было даже поспорить за первый в сезоне подиум, но помешали небольшие повреждения машины.

«Мы на хорошей ноте завершили этот уик-энд, – отметил гонщик компании Лукойл. – Стеф и я смогли заработать важные очки, а наши партнеры по команде Бук и Гётц выиграли основную гонку, хотя еще в пятницу мало кто поставил бы на финиш двух экипажей Mercedes в первой четверке.

Все пилоты на этих машинах в первые дни уик-энда чувствовали себя здесь некомфортно. В частности, мы из-за этого не смогли хорошо проехать в квалификации и начинали первый заезд с 18-й позиции. К счастью, в субботу ситуация изменилась, мы получили возможность бороться с соперниками и пробрались на 11-е место.

А уже в воскресенье смогли пробиться почти до подиума. Мы планировали поменяться сразу после открытия окна пит-стопов, но два выезда машины безопасности изменили планы. Когда мы увидели, что соперники массово заезжают в боксы, и перед Стефом остается пустая трасса, то решили изменить тактику и попытаться переиграть соперников на поздней остановке.

Стефу пришлось проехать несколько кругов очень быстро! На момент начала волны пит-стопов мы были седьмыми, а когда поменялись, я вернулся на трассу уже четвертым. Наша тактика отлично сработала.

Я пытался догнать Audi Лоренса Вантхора, но почти сразу заметил, что машину сильно трясет. Вдобавок, на подьеме между четвертым поворотом и следующей шиканой каждый круг срывало заднюю ось. Ощущения не самые приятные, чувствовал себя как водка в шейкере хорошего бармена.

Оказалось, что на круге заезда Стеф повредил передний сплиттер, было опасение, что от вибраций могут пострадать другие детали, поэтому мы предпочли ехать безопасно, но гарантированно добраться до финиша, сохранив четвертое место».

Сергей нацелен развить успех в финале сезона BSS, который состоится 2 ноября в Баку. Прежде ему уже дважды приходилось выступать на улицах азербайджанской столицы, причем в 2012-м в компании Бернда Шнайдера он финишировал там четвёртым.

«Следующая гонка пройдет в Баку. Это узкое городское кольцо, что-то вроде Макао. Там довольно опасно, но мне нравится эта трасса: как любая городская, она позволяет отделить просто гонщика от настоящего профессионала. Я был здесь два раза – в 2012 году, когда первый раз сел за руль Mercedes, и в 2013-м – тогда я выиграл здесь титул [в категории Pro-Am]. Естественно, это лишь улучшает моё отношение к Баку», – сказал он.

Афанасьев и Дюссельдорп перед финалом имеют в активе 35 очков и занимают девятое место в общем зачете Blancpain Sprint.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle