В следующем году дебютирует новая серия GT Sports Club для машин класса GT3

7 ноября 2014 в 17:05

Руководитель серии Blancpain GT Стефан Ратель запускает со следующего сезона новое первенство под названием GT Sports Club, также предназначенное для техники класса GT3.

В новом чемпионате, который будет состоять из четырех этапов и пройдет на европейских автодромах, смогут принять участие исключительно пилоты, обладающие "бронзовым" статусом, то есть полноценные любители.

Ратель пояснил, что идея создания нового первенства возникла в связи с возросшей конкуренцией в серии Blancpain Endurance и других чемпионатах класса Гран Туризмо.

«Многие пилоты, усилия которых мы оцениваем очень высоко, чувствуют, что более не могут конкурировать на равных с опытными соперниками в поддерживаемых нами сериях и национальных чемпионатах, - сказал Стефан. - В связи с этим мы посчитали, что таким гонщикам было бы приятнее соперничать друг с другом на знакомых трассах».

Также Ратель отметил, что календарь нового первенства будет создан с учетом занятости его потенциальных участников.

Каждый из четырех этапов будет включать в себя 25-минутную квалификационную гонку и основной 40-минутный заезд без смен пилотов и пит-стопов, и все это будет происходить с полудня одного дня до полудня следующего (за исключением дебютного этапа в Барселоне, который пройдет в апреле).

Остальные три этапа пройдут в рамках поддержки серии Blancpain GT в Ле-Кастелле (в июне), Алгарве (в сентябре) и Мизано (в октябре).

Участники старше 60 лет будут разыгрывать отдельный кубок под названием Iron Cup (Стальной Кубок).

В серии смогут принять участие машины класса GT3 в спецификации нынешнего и прошлого годов, а также автомобили, омологированные в категории G3 Королевским автомобильным клубом Бельгии.

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle