Франк Штипплер выиграл квалификацию марафона "24 часа Спа"

25 июля 2015 в 10:33

Гонщик Audi Франк Штипплер завоевал поул-позицию в квалификационных заездах в преддверии марафона "24 часа Спа", проходящего в рамках серии Blancpain Endurance.

Пилот второго экипажа команды WRT показал время 2.18,130 на Audi R8 LMS, опередив главного преследователя Кевина Эстра из VonRyan McLaren всего на 0,017 секунды.

Третью позицию по итогам пятничных заездов занял Андреа Пиччини на Ferrari 458 из команды Kessel Racing. Обладатель поула в классе Pro-Am проиграл лучшему времени дня всего 0,046 секунды.

«В четверг у нас возникли серьезные проблемы с машиной, но нам все же удалось найти хороший баланс, – заявил Штипплер. – Управляя автомобилем, я чувствовал невероятные эмоции. И я, и машина были на высоте».

Эстр, выступающий в первом экипаже VonRyan вместе с Робом Беллом и Шейном ван Гисбергеном, также остался доволен итогами пятничных заездов.

Француз повредил машину в 11-м повороте в первой тренировке, но все же сумел пробиться в топ-20 для участия в суперпоуле, а сегодня будет стартовать с первого виртуального ряда.

«Мы существенно доработали машину по ходу ночной квалификации, – заметил Кевин. – Мы приняли решение рискнуть в суперпоуле и не прогадали».

Четвертое место в квалификации занял Алвару Парент – гонщик второго экипажа VonRyan на McLaren 650S GT3, а Максим Суле занял пятую строчку на Bentley Continental GT3.

Максим Мартен из Marc VDS, который был быстрейшим в четверг, в квалификации проиграл лучшему времени больше полсекунды и оказался лишь 12-м.

Традиционный суточный марафон стартует в Бельгии сегодня с 17:30 по московскому времени.