Blancpain GT Series: Триумф Леонида Мащицкого

22 ноября 2018 в 15:12
Фото: Barwell Motorsport

Уже не первый год россияне продолжают удивлять на трассах европейского чемпионата Blancpain GT Series. И один из них Леонид Мащицкий. Лео, как его принято называть в паддоке, в этом году завоевал чемпионский титул в классе Am и в категории Endurance Cup.

«Этот год стал для нас и нашей команды Barwell абсолютно фантастическим, – говорит пилот. – Это был мой четвертый сезон в чемпионате Blancpain GT Series. Мы долго шли к этому успеху. Последние несколько лет мне психологически дались сложно, так как не было побед. Были вторые и третьи места, а побед не было уже семь лет. Мотивация падала, но я не сдавался. Я всегда возвращался и шел к своей цели. В основном я ездил в классе Pro-Am, а в этот раз мы решили принять участие еще и в классе Am. Это, кстати, совсем не легкий зачет, как может показаться на первый взгляд. Весь сезон мы боролись с автомобилем McLaren, где едут два очень сильных и профессиональных пилота».

Леонид Мащицкий © Barwell Motorsport
Леонид МащицкийФото: Barwell Motorsport

Вместе со своими напарниками (Адриан Амштутц, Ричард Абра, Франсиско Гуэдэс, Джон Миншо, Патрик Куяла) Леонид выступает за британскую команду Barwell Motorsport за рулем автомобиля #77 Lamborghini Huracán GT3. В этом году он одержал две победы, включая знаменитый суточный марафон в Спа, и ещё дважды поднимался на подиум.

Для Леонида легендарная гонка «24 часа Спа» прошла не впервые. В 2015 году он занял четвертое место и был близок к победе в своем классе в 2014-м, став вторым. «Конечно, самый запоминающийся момент прошедшего сезона – это гонка и победа в Спа! Это было невероятно! – продолжает Леонид. – Надо сказать, что в этом сезоне нам очень везло. Удача в автоспорте – это неотъемлемая часть победы. В этом году все сложилось для нас наилучшим образом – пилоты не допустили ни одной ошибки, команда ни разу не подвела, за что я хочу выразить ей отдельную благодарность».

В следующем году Леонид Мащицкий продолжит выступать за команду Barwell Motorsport в чемпионате Blancpain GT Series Endurance Cup.

«Следующий сезон мы снова поедем с Barwell Motorsport на Lamborghini. У нас прекрасные отношения с производителем и с командой, отличные условия, поэтому пока я не вижу смысла что-то менять. Единственное и волнующее изменение в следующем году – это новый автомобиль Lamborghini Huracán GT3 Evo. Я уже тестировал его и он потрясающий!» – заключил Лео.

Леонид Мащицкий © Barwell Motorsport
Леонид МащицкийФото: Barwell Motorsport

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle