IndyCar: Джастин Уилсон намерен получить место в Andretti на полный сезон в 2016 году

4 мая 2015 в 22:08

Джастин Уилсон уже по праву считается ветераном гонок IndyCar. На счету пилота из Великобритании 168 стартов в сериях ChampCar и IndyCar. Предыдущие три сезона Джастин выступал за команду Dale Coyne Racing, но в этом году, впервые за 11 лет, он остался без места [во многом по финансовым причинам].

Изначально планировалось, что Уилсон проведёт этот сезон в составе Andretti Autosport, но ни ему, ни команде не удалось найти для этого необходимое финансирование. Он получил возможность выступить за команду Майкла Андретти на Гран При Индианаполиса и в гонке Инди 500, которые пройдут на легендарной трассе 9 и 24 мая.

Англичанин надеется, что хорошие выступления в этих двух гонках помогут ему получить контракт с Andretti на полный сезон-2016.

«Это как азартная игра, никогда не знаешь какой будет итог, – сказал Уилсон. – Andretti сейчас работают с несколькими спонсорами и партнёрами, чтобы всё удалось, и всё, что я могу сейчас сделать – скрестить пальцы».

На счету Уилсона семь побед в совместной статистике чемпионатов ChampCar и IndyCar, но Джастину хочется регулярно бороться за победы и сражаться за чемпионский титул, именно поэтому в межсезонье он покинул откровенно слабый коллектив бывшего гонщика Дейла Койна после трёх совместных сезонов.

«Я почувствовал, что моя карьера дошла до определённой точки, когда настало время делать что-то иначе, – сказал Уилсон. – Я понял, что если я хочу получить шанс выступать за одну из топ-команд в IndyCar, мне нужно рисковать».

Джастин Уилсон отметил, что все переговоры ни к чему не привели, но в итоге ему удалось получить место в Andretti хотя бы на две гонки.

«Мне казалось, что я был очень близок к подписанию контракта с одной из команд. Всё шло хорошо, но в конце декабря сделка развалилась. Потом в Andretti Autosport дважды говорили, что у них есть место для меня на полный сезон, но спонсоров в итоге найти не удалось. Таким образом три раза по ходу межсезонья я думал, что у меня есть место. Но ничего не получилось. И я ничего не мог с этим поделать».

Вчера Джастин Уилсон возглавил вторую сессию тестов на трассе Indianapolis Motor Speedway, а по итогам дня стал 15-м.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle