IndyCar: Себастьян Бурдэ выиграл вторую гонку Гран При Детройта

1 июня 2015 в 8:08

Себастьян Бурдэ одержал победу во второй гонке седьмого этапа 2015 года серии IndyCar - Гран При Детройта на острове Белл. Эта победа стала 33-й в карьере четырёхкратного чемпиона серии ChampCar.

Незадолго до финиша, на 65-м круге из 70, был вывешен красный флаг из-за обломков, которые появились на трассе после аварии с участием Элио Кастроневеса и Уилла Пауэра - напарников по команде Penske - во втором повороте после рестарта.

Когда гонка возобновилось, число оставшихся кругов сменилось на обратный отсчёт времени. Лидером на момент рестарта был Себастьян Бурдэ. До конца гонки оставалось 2 минуты и 50 секунд, у ряда пилотов было мало топлива в баках, в том числе и у француза. Но он смог отстоять первое место после рестарта и отбить атаки Такумы Сато.

Бурдэ стартовал с девятого места, после отмены утренней квалификации. Стартовые позиции были распределены согласно зачёту владельцев машин. Победа в Детройте стала первой для Себастьяна после Торонто 2014 года и второй после возвращения в IndyCar.

Несмотря на то, что на борту его машины заканчивалось топливо, Бурдэ показал быстрейшее время на заключительном круге дистанции. Себастьян стал седьмым победителем в восьми гонках этого сезона.
Такума Сато уступил Бурдэ на финише лишь 1,7644 секунды. Второе место в сегодняшней гонке стало лучшим результатом японца в этом году.

На третьем месте финишировал Грэм Рейхол. Очередной хороший результат для пилота во втором поколении на дорожных и городских трассах в этом году. Тристан Вотье завоевал лучший финиш для команды Dale Coyne Racing в этом году, закончив гонку четвёртым, при старте с 23-й позиции. Марко Андретти, днём ранее финишировавший вторым, замкнул первую пятёрку на финише.

Хуан-Пабло Монтойя

Стартовав первым, Хуан-Пабло Монтойя лидировал в гонке на протяжении 35 кругов, и в начале по большей части сражался с Уиллом Пауэром. На предпоследнем рестарте он упёрся в машину Себастьяна Бурдэ и потерял ещё две позиции, пустив вперёд Сато и Рейхола. Затем Монтойя вынужден был экономить топливо и в итоге на последних минутах заезда, после рестарта следом за красным флагом, он откатился на десятое место.

После половины сезона колумбиец сохраняет лидерство в чемпионате, опережая Пауэра, который остаётся его ближайшим преследователем, на 21 очко.

«Наша машина сегодня показала себя просто отлично, - сказал Монтойя. – Она была быстра в дождь, и мы смогли создать хороший отрыв. Казалось, что сегодня будет хороший день для нашей команды. Но всё же мы увеличили преимущество на Уиллом по очкам, финишировав на 10-м месте, так что этот день нельзя назвать ужасным».

Бурдэ захватил лидерство на 51-м круге, когда Конор Дэли под жёлтым флагом отправился на пит-лейн для дозаправки и замены резины с дождевой на мягкие слики. Перед французом стояла непростая задача в плане экономии топлива.

«Эта ситуация заставила нас понервничать, - сказал Бурдэ. – Когда мы остались на трассе и не стали отправляться на дозаправку, мы решили – всё или ничего. Всё, на что мы могли надеяться – это на повторение сценария гонки на NOLA, когда из-за сложных условий было много жёлтых флагов под конец. Сегодня эта тактика сработала. Но мы определённо заслужили эту победу, потому что ребята напряжённо работали, у нас был хороший темп, мы обогнали много машин, и совершали обгоны, когда это действительно было важно. Наша стратегия была правильной».

Такума Сато, стартовавший 15-м, финишировал на подиуме впервые с городской гонки в Сан Паулу 2013 года.

«Это была длинная и сложная гонка, но мы подарили болельщикам фантастическое шоу, - сказал Сато. – Было сложно обгонять на скользкой трассе, но у нас была хорошая стратегия, и механики отлично справились со своей работой на пит-стопах. Каждый рестарт был восхитительным. Особенно несколько последних. Нам немного не хватило до победы, но это был отличный день для команды A.J. Foyt Racing».

Карлос Муньос, днём ранее одержавший свою первую победу в карьере, сегодня сошёл когда на его машине сгорел мотор.

Следующая гонка чемпионата IndyCar пройдёт 6 июня на полуторамильном овале Texas Motor Speedway.