IndyCar: Джозеф Ньюгарден возглавил первую тренировку в Милуоки

12 июля 2015 в 11:51

Джозеф Ньюгарден, выигравший в этом году уже две гонки, возглавил первую сессию свободных заездов 11-го этапа 2015 года серии IndyCar в Милуоки. В этот достаточно сжатый уик-энд все события происходят в течение двух дней, при этом в субботу прошла только одна из двух тренировок, в 17:00 по местному времени (01:00 по московскому).

Пилот команды CFH прошёл свой лучший круг по мильному овалу со средней скоростью в 272,987 км/ч.

«Обычно машины нашей команды всегда хороши на этой трассе, - сказал Ньюгарден. - Сегодня наша машина была великолепна с самого начала, как только мы выехали на трассу. У неё хороший баланс, на ней без проблем можно ехать по внутренним траекториям, а это хороший знак. Теперь нам нужно сделать всё, чтобы удачно провести квалификацию, так как здесь это имеет важное значение.

Я думаю, что гонка здесь будет совсем не такой, как в Фонтане. Не могу сказать, сколько мы увидим обгонов, но будет интересно».

Ближайшим преследователем Ньюгардена в первой тренировке стал Симон Пажно из команды Penske (272,636 км/ч). Такума Сато на Honda показал третий результат, а на четвёртой строчке расположился победитель гонки в Фонтане Грэм Рейхол, также выступающий на Honda.

Грэм Рейхол
Грэм Рейхол

По состоянию на начало уик-энда у Honda хорошая скорость, и, похоже, что они снова смогут навязать Chevrolet равную борьбу.

«С самого начала у машины был хороший баланс, что определённо меня порадовало, - сказал Рейхол. - Мне было комфортно за рулём, и это помогло нам продвинуться дальше и попробовать несколько решений по настройкам. Думаю, нам удалось добиться существенных улучшений».

Тони Канаан, долгое время располагавшийся на первой строчке в течение тренировки, закончил её на пятом месте. На шестом расположился его напарник по команде Chip Ganassi Racing-Chevrolet Скотт Диксон.

Действующий обладатель поула и победитель гонки в Милуоки Уилл Пауэр закончил тренировку десятым. А лидер чемпионата Хуан-Пабло Монтойя стал только 16-м. Колумбиец выиграл в Милуоки в 2000 году, а год назад финишировал на втором месте.

Трёхкратный победитель гонки в Милуоки Райан Хантер-Рей большую часть тренировки был за пределами топ-10, но в итоге смог закончить сессию на седьмой строчке, куда он переместился на последних минутах.

Его напарники по Andretti Autosport Карлос Муньос, Джастин Уилсон и Марко Андретти заняли 14-ю, 16-ю и 23-ю позиции соответственно.

Пилоты Schmidt Peterson Motorsport-Honda Джеймс Джейкс и Райан Бриско показали девятый и 11-й результаты. Австралиец, который был среди главных фаворитов в Техасе и Фонтане, отметил одну интересную особенность поведения своей машины в тренировке.

«Обычно, когда ты едешь за кем-то в повороте, ты теряешь прижимную силу в воздушном мешке, но сегодня все было иначе, - сказал Бриско. - Когда я пытался близко ехать за кем-то на протяжении всего круга, у машины появлялась избыточная поворачиваемость, и я не знаю, как это отразится на завтрашней гонке».

Сегодня у пилотов IndyCar напряжённый день, в течение которого пройдут вторая тренировка, квалификация и гонка. Тренировка начнётся в 17:15 по московскому времени, квалификация в 20:30, а гонка - в 00:30.