IndyCar: Вопрос о гонке в Милуоки в 2016 году пока в подвешенном состоянии

15 июля 2015 в 17:48

Зрители, пришедшие на трибуны в Милуоки в минувший уик-энд, стали свидетелями увлекательной гонки, победу в которой одержал Себастьян Бурдэ. Но пришло ли на трибуны достаточное количество болельщиков, чтобы сохранить гонку в календаре 2016 года?

По некоторым оценкам, в день гонки трибуны посетили 12 000 человек, о чём писала местная газета. Но Кевин Хили, управляющий директор компании Andretti Sports Marketing, занимающейся организацией этого этапа, сказал, что зрителей было намного больше.

Хили сказал, что примерно за час до начала гонки организаторам пришлось закрыть тоннель, потому что очень много людей ходили по нему между фан-зоной в инфилде и трибунами. И что их приятно удивило такое количество зрителей.

В этом году трибуны, которые вмещают около 37 000 зрителей, были заполнены примерно на треть, как и год назад. Компания Майкла Андретти является организатором гонки на старейшей стационарной трассе в мире четвёртый год подряд. Андретти сказал, что ему хотелось бы видеть прогресс с точки зрения посещаемости, чтобы продолжать заниматься этой гонкой.

«Мы стараемся найти возможность выполнить эту задачу и сохранить Милуоки в календаре», - сказал Кевин Хили.

Несколько недель назад директор IndyCar Дерри Уолкер отметил, что на данный момент Милуоки есть в планах серии на 2016 год. Скорее всего, будущее гонки будет зависеть от титульного спонсора, компании ABC Supply.

«Они проделали фантастическую работу, - сказал Хили о компании, которая также является спонсором команды A.J.Foyt Racing. – Они умеют распоряжаться средствами, хорошо работать с поставщиками, они всё делают также хорошо, как во время гонки в Балтиморе».

В какой-то степени против гонки играет неудобное время старта (16:40 по местному времени) и то, что на протяжении четырёх лет она каждый раз проводилась в разные даты. Но найти подходящую дату, учитывая традиционный фестиваль исторических гоночных машин, который проходит на мильном овале в один уик-энд с IndyCar, и плотный календарь серии, не так и просто.

Пожалуй, при идеальном раскладе гонке в Милуоки нужно было бы вернуть традиционную дату – через неделю после Инди 500. Это место в календаре исторический овал занимал более 70 лет, но в последние годы в эти даты проходит городской этап в Детройте, и похоже, что в ближайшее время ничего не поменяется.

Скорее всего, в следующем июне в штате Висконсин пройдёт гонка на другой трассе – Роуд Америка. Но Хили утверждает, что это не окажет никакого влияния на вопрос о наличии гонки в Милуоки в календаре 2016 года.

«Я так не думаю, - сказал Кевин Хили. – Чем больше гонок, тем лучше с точки зрения увеличения количества болельщиков IndyCar».

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle