106 лет назад прошла первая автомобильная гонка в Индианаполисе

20 августа 2015 в 16:23

В мае легендарная гонка 500 миль Индианаполиса пройдёт уже в сотый раз. Вместе с этим событием закончится целая серия юбилеев в Индианаполсе. В 2009 году исполнилось сто лет трассе, а в 2011-м столетие отметила гонка. Вчера трасса отметила ещё одну, пусть и не круглую, но серьёзную дату.

19 августа 1909 года на 2,5 мильном овале Индианаполис Мотор Спидвей прошла первая автомобильная гонка. Уже до этого на ней состоялись гонки мотоциклов и соревнования на воздушных шарах. Но именно автогонки смогли собрать большую аудиторию, и 12 000 зрителей стали свидетелями победы Луиса Швитцера на автомобиле Stoddard-Dayton, главным разработчиком которого являлся он сам. Средняя скорость победителя в пятикруговой гонке составила 91,733 км/ч.

Дорожное покрытие из грунта, щебня и смолы после гонки было сильно разбито, а во время заездов камни летели из под колёс автомобилей в гонщиков. В итоге владельцы трассы решили заменить покрытие трассы на кирпичное. А в 1911 году вместо коротких гонок на трассе прошла первая в истории Инди 500.

Победителем первой 500 мильной гонки в Индианаполисе стал Рэй Хоррун, его средняя скорость в гонке составила уже 120,057 км/ч.

Швитцер также принял участие в первой в истории Инди 500, но в качестве «рилиф-драйвера» (пилот, заменяющий стартующего по ходу гонки, при этом очки получает тот, кто стартовал) для Гарри Коуба, начинавшего гонку. После этого с 1912 по 1945 год он работал в техническом комитете трассы Индианаполис Мотор Спидвей.

Швитцер был инженером, который внёс большой вклад в автомобильную промышленность, его работа помогла улучшить технологии в области охлаждения автомобиля, благодаря нему появились улучшенные водяные и масленые насосы, а также улучшенная система турбонаддува.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle