Гонщики Chevrolet рады возвращению на трассу Phoenix

9 февраля 2016 в 13:40

Уилл Пауэр надеется, что возвращение в календарь трассы Phoenix положит начало возвращению в расписание IndyCar большего числа классических автодромов.

В апреле гонка серии IndyCar пройдёт на мильном овале в штате Аризона впервые с 2005 года. В понедельник на трассе Phoenix International Raceway прошли заводские тесты Chevrolet. Уилл Пауэр был среди пилотов, работавших в этот день. Австралиец отметил, что он с нетерпением ждёт гонку на этой трассе, где прежде ему не доводилось выступать.

«Я никогда не был на этой трассе прежде, - сказал Уилл Пауэр. - Она очень ровная. Очень хорошо, что IndyCar возвращается сюда. У гонок на этой трассе большая история. Это именно то, что нужно IndyCar – возвращаться на трассы, где у гонок нашей серии большая история, это позволит вернуть интерес старых болельщиков.

Я думаю, что мы увидим много болельщиков на трибунах. Мне кажется, что им будет интересно увидеть наши новые машины на этой трассе, и то, насколько они быстрее сток-каров NASCAR. Наши машины действительно намного быстрее, и я думаю, что болельщикам это понравится».

Джозеф Ньюгарден, так же, как и Уилл Пауэр, впервые выехал на трассу Phoenix во время тестов в понедельник. Ему очень понравился скоростной мильный овал.

«Я не был за рулём машины три или четыре месяца в течение этого межсезонья, и первая сессия на новой трассе стала очень непростой, - сказал Ньюгарден. – Когда в межсезонье ты впервые садишься за руль машины IndyCar после перерыва, то ощущаешь высокую скорость, но мне кажется, что здесь это чувствовалось ещё сильнее.

На этой трассе очень высокий уровень сцепления. Здесь нужно доверять своей машине. Мы едем здесь газ в пол на скорости 290 км/ч. Если ты не можешь пройти эту трассу на полном газе, то конкурентоспособное время показать будет очень сложно».

Хуан Пабло Монтойя, также принимавший участие в тестах и много раз выступавший здесь в серии NASCAR Sprint Cup, ожидает, что машины IndyCar здесь будут быстрее сток-каров серии NASCAR почти на 10 секунд.

«Мне кажется, что люди не понимают, насколько быстро мы тут едем, - сказал Монтойя. – На машине NASCAR круг по этой трассе проходится примерно за 28 или 29 секунд. Мы же проходим круг по этому овалу за 20 секунд. Это безумно быстро».

В этом году в календарь серии IndyCar помимо овала Phoenix International Raceway также возвращается классическая дорожная трасса Road America, где гонки IndyCar пройдут впервые с 2007 года.

Владимир Башмаков специально для AUTOSPORT.com.ru

  • Поделиться:
Комментарии для сайта Cackle